Россияне о причинах "цветных революций" в СНГ

эмблема СНГВсероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные опроса населения Российской Федерации на тему отношения к последним "революциям" в странах СНГ и внешнеполитического курса нашей страны в этой связи. 73% опрошенных положительно относятся к такой организации, как СНГ, тогда как 17% настроены скорее отрицательно. Для сравнения: к ООН положительно относятся 58% россиян, к Евросоюзу — 56%, к Единому экономическому пространству России, Украины, Белоруссии и Казахстана — 50%, к НАТО — только 27% опрошенных.

Отвечая на вопрос, в чем главная причина смены власти в целом ряде стран-членов Содружества, 40% опрошенных называют некомпетентность и коррумпированность прежних властей, и только 16% усматривают ее в давлении со стороны США и других стран Запада. Еще 37% считают, что оба фактора действовали в равной мере.

Следует ли России пытаться активно влиять на политическую жизнь стран СНГ в связи с возможностью их дрейфа на Запад? 41% придерживается линии на невмешательство, полагая, что России не следует пытаться влиять на внутриполитическую жизнь этих стран. 34%, напротив, считают необходимым активно влиять на политическую жизнь в этих странах, поддерживать лояльных России политиков. При этом сторонники "Единой России" и ЛДПР чаще выступают за невмешательство, а избиратели КПРФ — за активное влияние в СНГ.

Главными аргументами в пользу более активной политики России в странах СНГ для россиян являются необходимость восстановления утраченной мощи и влияния России (16%), а также возрождение былого союза, сотрудничества, взаимопомощи (15%). Вторая группа аргументов — страны СНГ и России тесно экономически взаимосвязаны (9%), нужно обеспечить безопасность России, ее границ (9%). Существенно реже говорят о том, что надо нейтрализовать влияние на страны СНГ со стороны НАТО и Запада в целом (6%), ссылаются на общность истории и культуры, дружбу народов (5%), предлагают защищать русских, проживающих в этих странах (4%).

Противники более активной политики России на постсоветском пространстве утверждают в основном, что бывшие союзные республики теперь имеют статус независимых государств, и Россия не должна вмешиваться в их внутренние дела (36%). Второе важное обстоятельство — собственные внутренние проблемы России, решение которых сегодня более актуально (11%). 3% опрошенных полагают, что случаи вмешательства России во внутренние дела своих соседей приводят к тому, что "все становится еще хуже".

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *