На орловщине активно «раздевают» линии электропередач

Орловская областьВ первом квартале прошлого года в ОАО «Орелэнерго» было зарегистрировано 56 фактов хищений проводов с линий электропередач, оборудования и материалов. Ущерб с учетом восстановления составил тогда около 1,5 миллионов рублей. В нынешнем году за тот же период произошло 31 хищение. А сумма ущерба уменьшилась в пять раз.

Как сообщил «ПРАВДЕ.Ру» пресс-секретарь генерального директора ОАО
«Орелэнерго» Вячеслав Жуков, на снижение количества хищений и сумм ущерба в первую очередь повлияли постоянные проводимые профилактические мероприятия работников ОАО «Орелэнерго» совместно со специалистами лицензионного управления областной администрации по проверке деятельности пунктов приема лома цветных металлов, а также взаимодействие энергетической компании с районными администрациями, правоохранительными органами на местах.

Однако, несмотря на положительную динамику, хищения проводов с  линий электропередач продолжаются, и они крайне негативно сказываются на надежности энергоснабжения, создают аварийные ситуации. Страдают от расхитителей и жители многих орловских сел и деревень. Так, за три последних месяца из-за хищений проводов в 22 населенных пунктах было нарушено электроснабжение.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *