Поморский депутат Сергей Неумывако: «Поскромнее бы надо быть, коллеги…»

Я уже не раз говорил со страниц газет и интернет-изданий о своем лояльном отношении к предпринимателям. Это действительно активная часть общества, пытающаяся изменить свою жизнь к лучшему. Похвалы заслуживает и их политическая активность... Но, к сожалению, нередко действия бизнесменов напоминают старый анекдот из социалистического прошлого: мы хотим изменить жизнь людей к лучшему, список прилагается...

Как здесь не вспомнить о том, что, к примеру, представляет "Фонд Возрождения Севера". Лидер фонда строит свой магазин, свой офис, свой коттедж. Ну и где же учиться наследнице, как не в колледже США? Помнится, в "Республике ШКИД" один из предприимчивых мальцов организовал бизнес на хлебных пайках детдомовцев. А бывает и так, что вознесшийся из голодных заводских лет начинает такой малец учить, как надо жить. А какой же атаман без "золотого запасу"? А бюджетные калачи — вот они. Облагодетельствуем соратников. Снизим, понимаешь, налоговое бремя. Кого вы хотите ввести в заблуждение, ребята? "Вмененка" - это копейки в затратах любого бизнеса. Лучше уменьшите свои аппетиты, ту же арендную плату для арендаторов в своих магазинах. Это будет более существенным подспорьем коллегам. И надо учиться работать так же, как те предприятия, которые платят за все сполна. Цитирую уроженца Ленинграда и бывшего северодвинца Алексея Пугачева из интервью журналу "ШОКО": "Много желающих работать, мало умеющих работать, и масса тех, кто считает, что все вокруг колхозное, все вокруг мое".

И не надо пугать уходом из бизнеса. Никуда, например, не делась "бытовка" в Архангельске, не закрылась ни одна автостоянка. На место неумеющих работать придут другие. И что это за местечковое радение только за муниципальный бюджет. Объясните тогда бюджетникам, из каких источников они получают зарплату, пенсии и пособия. В том числе и те 500 рублей, о которых вы взахлеб рассказываете, как будто это ваша личная заслуга. Муниципальный бюджет строится главным образом из налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Но ни для кого не секрет, что основная масса наших бизнесменов платит своим работникам "черным налом". А потом их представители в Совете с сожалением констатируют, что из-за нехватки средств в бюджете сокращаются в четыре(!) раза затраты по уборке улиц и территорий, откладывается ремонт моста, растут тарифы на "коммуналку". Необъяснимое для многих сращивание отдельных бизнесменов с чиновниками мне представляется вполне логичным, как сращивание ужа и ежа для получения колючей проволоки. Вот такой менталитет — сначала обобрать народ до нитки, потом сунуть конфетку и год гордиться своей щедростью. Поскромнее бы надо быть, коллеги.

Настораживает избирательное отношение многих депутатов к тарифам. С одной стороны, они, вроде и против, а голосуют все равно за повышение. Вот, мол, понимаете, "коммуналку" иначе не вытянуть. А если заходит разговор о ПАТП, так и "в корне пресечь". Хотя ни один из этих господ-товарищей, к сожалению, не повторил ни одного социального проекта "пассажирщиков". Показателен в этом случае разговор, случайным свидетелем которого я стал. Критикующего действия ПАТП бизнесмена проходящие мимо старики попросили продать товар за 50%. Как вы думаете, какая была реакция? Правильно, нулевая. А водители, кондукторы, слесари ПАТП с другой планеты что ли прилетают на работу? Автобусы с неба падают и на лунном свете ездят? И не водой ли их моют, цена на которую выросла на 300%. При этом в ПАТП зарплату платим через кассу, все налоги и социальный пакет в полном объеме. Не забываем и про социальную ответственность бизнеса. Не это ли называется государственный подход к делу? От всего сердца хочется процветания Северодвинску. Чтобы депутаты и чиновники не прятали глаза, рассказывая о промахах в строительстве жилья, ремонте дорог, о развале ЖКХ. Надеюсь, предпринимательская жилка поможет нашим депутатам преодолеть трудности, оставить положительный след в истории нашего славного города. И возродить хотя бы не весь Север, а одноименный хоккейный клуб.

Сергей Неумывако, депутат областного Собрания, директор Северодвинского ПАТП, специально для "ПРАВДЫ.Ру"

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Темы жилье
Обсудить