Лиха беда начало - 4 мая 2005 г.

Чемпионат мира по хоккею сборная России начала с трудной победы над Австрией и ничьей с командой Словакии. Результат вроде бы не ахти какой, но не стоит забывать, что легких соперников сейчас не осталось, и потому трудности возникают у всех без исключения топ-команд мирового хоккея. Шведы, например, с большим трудом обыграли Украину 3:2, сборная Финляндия с большим трудом одолела датчан 2:1, немцы вообще проиграли команде Казахстана 1:2. И только американцы накидали "полную кошелку" словенцам 7:0, что, впрочем, еще ни о чем не говорит.

Первый групповой этап чемпионата мира по хоккею важен, в основном, только для аутсайдеров. Из четырех команд в группах дальше продолжают борьбу три, и только сборная, занявшая последнее место, будет вынуждена играть матчи за право остаться в элите мирового хоккея. Потому важно это самое последнее место не занять, а остальное — как получится. Сборная России от матчей за выживание себя избавила в первом же матче с хозяевами, хотя игра та выдалась очень и очень тяжелой. Сборная России дважды вела в счете после голов Александра Овечкина и Александра Харитонова, но австрийцы, чей голкипер играл выше всяких похвал и отразил десяток опаснейших бросков россиян, оба раза отыгрывались. Казалось, что судьба матча висит на волоске, но в самом конце третьего тайма класс игроков сборной России все же сказался — голы Алексея Ковалева и Илья Ковальчука, забивавшего уже в пустые ворота, принесли нашей команде первую победу в чемпионате.

Справедливости ради стоит отметить, что условия, в которых играют участники турнира — ужасные. В ледовом дворце "Штадтхалле" жара под 30 градусов, лед плавится и о рассказам наших ребят, и не только их, во второй половине матча они катаются по лужам. В итоге организаторы, чтобы хоть как-то поправить ситуацию, перенесли холодильные установки с тренировочного катка на основной. Зато тренироваться хоккеисты ездят на другой конец города. Но и эти шаги пока не помогли — лед в Вене ужасный. И в во второй игре России на чемпионате — со Словакией — вновь была жара и лужи.

Впрочем, это не является оправданием неважных действий команды Владимира Крикунова в первой периоде встречи. При сумасшедшей поддержке своих фанатов, заполонивших Вену, словацкие хоккеисты сразу же завладели инициативой и принялись обстреливать нашего вратаря Соколова. С бросками защитников Вишновски и Хары голкипер справился, но с могучим щелчком Хоссы ничего поделать не смог. В середине первого периода защитник Андрей Марков нарушил правила против того же Хоссы, и уже через 10 секунд словаки удвоили счет. Казалось, что песенка сборной России в этом матче спета, но сами игроки были иного мнения на этот счет. Сначала удача оказалась на нашей стороне — рикошет от конька Непряева сократил разрыв в счете, а затем при игре впятером против троих Андрей Марков сумасшедшей силы броском сравнял счет. Через несколько минут уже наши оказались втроем против словацкой пятерки, но отбились, после чего заваладели преимуществом. Потому нелогичным получился гол Вишновски в начале заключительного периода. Впрочем, преимущество сборной России привело в итоге к тому, что наши сравняли счет — отличился Виктор Козлов. После двух матчей на счету России и Словакии одинаковое количество очков и теперь эти команды будут выяснять, кто займет первое место в группе заочно. Наши ребята сыграют сегодня с Белоруссией, а словаки с Австрией. Для того, чтобы опередить соперников, россиянам нужно забить в ворота белорусов как можно больше голов, чтобы обогнать словаков по разнице забитых и пропущенных шайб. Сделать это будет нелегко, но будем надеяться, что все у наших ребят получится. Недаром же несколько лет назад Владимир Крикунов тренировал сборную Белоруссии и наверняка знает ее слабые стороны. Да игроки этой команды играют в основном в российской суперлиги, а потому хоккеистам сборной России хорошо знакомы и ничем удивить не должны.

Владимир Крикунов, главный тренер сборной России

- В матче со Словакией наши хоккеисты проявили волю, характер и смогли довести игру до ничьей, которая стала приемлемым, в общем-то, результатом. В начале игры команда Словакии была сильнее и нет ничего удивительного, что мы пропустили два гола. Словаки, впрочем, ничем нас не удивили, а шайбы, влетавшие в ворота Максима Соколова, были результатом ошибок всей команды. Но и мы абсолютно справедливо сравняли счет. Сборная России во втором тайме поймала свою игру, и потому было вдвойне обидно пропустить совсем необязательную третью шайбу. Что касается нашего голкипера Максима Соколова, то к нему нет никаких серьезных претензий ни по первому матчу с Австрией, ни по игре со Словакией. Соколов действует в воротах вполне надежно и спокойно. Да, пропустил за два матча пять шайб. Так и бросали по его воротам, к сожалению много и часто из убойных положений. Но будем надеяться, что в игре с Белоруссией, да и следующих матчах, наши защитники будут играть надежнее и дадут Максиму вздохнуть спокойно.