Минфину послание Президента – не указ

Предприниматели в ужасе от правки первой части Налогового кодекса, затеянной Министерством финансов, пишет газета "Ведомости". Она дает налоговикам слишком много полномочий, а бизнесменам многое усложняет — например, возврат переплаченных в бюджет сумм. К тому же чиновники норовят отказаться и от уже одобренных президентом либеральных поправок.

Как уже писала "ПРАВДА.Ру", список поправок в Налоговый кодекс Минфин переделывает уже во второй раз. Первый вариант, который был представлен еще несколько недель назад, вызвал бурю недовольства в среде предпринимателей. Сглаживая незначительные моменты, Минфин отказался смягчить пункты, вызывающие наибольший протест у бизнеса.

В частности, не был оговорен перечень оснований для проведения выездной проверки — согласно поправкам Минфина, ее по-прежнему может назначать вышестоящий налоговый орган. Кроме того, не определен список документов, которые фискалы вправе потребовать при камеральных проверках. Не удалось ограничить число выездных проверок — хотя бизнесмены настаивали, чтобы их было не более двух в год.

После нашумевшего выступления президента России перед сенаторами Федерального собрания, где он ясно дал понять налоговикам, что пора отказываться от "терроризирования бизнеса" и от планового досбора налогов, Минфин вроде бы снова пошел на встречу предпринимателям, пригласив их на очередной раунд дебатов по поводу поправок к НК.

Однако первые успехи бизнес-сообщества пошли прахом. Как пишет газета "Бизнес", согласно последним предложениям Минфина налоговики получат практически неограниченные полномочия при проведении камеральных проверок. "Нам ясно дали понять: пакуйте вещи, уезжайте из страны,- сообщил газете зампред налогового комитета РСПП Сергей Беляков.- Михаил Моторин (заместитель начальника налогового и таможенно-тарифного управления Минфина) нам прямо сказал: налоговики должны быть вправе делать все что угодно для проверки налогоплательщика".

Несколько ограничив сроки проведения выездных проверок, налоговики, видимо, почувствовали себя ущемленными, поясняет Беляков. Поэтому новый вариант поправок в Налоговый кодекс (НК) составлен таким образом, что в рамках камеральных инспекций фискалы смогут делать все что угодно. "Камеральные проверки практически не будут отличаться от выездных,- говорит Беляков,- так что о совершенствовании налогового администрирования можно забыть. Теперь вместо изнурительных выездных проверок бизнесменов будут мучить камеральными".

Все компании, где работает больше 100 сотрудников, Минфин хочет заставить сдавать налоговую отчетность в электронном виде. Для этого надо покупать специальную программу, поясняет Дмитрий Костальгин из "Русфининвест-Аудита". Сейчас электронную отчетность сдает только 1% налогоплательщиков — слишком неудобны имеющиеся программы, говорит он.

Поправки облегчают налоговикам взыскание недоимки. Закон разрешает им в течение двух месяцев списывать недостающую сумму со счетов компании, которая не погасила долг добровольно. Затем в течение полугода можно взыскать деньги через суд. Но чиновники регулярно пропускают оба этих срока, отмечает Костальгин. Минфин разрешает им исправить ошибку, направив компании новое, "измененное хотя бы на 1 руб. требование", и срок пойдет по новой, поясняет он. А если компания сама оспорила решение налоговиков в суде, то взыскивать с нее в случае победы налоговики смогут бессрочно.

Минфин усложняет предпринимателям и возврат переплаченных в бюджет налогов. Сейчас на это отводится месяц после получения заявления от компании, а за каждый день просрочки налоговики платят проценты по ставке рефинансирования ЦБ.

Газета "Бизнес" отмечает, что у предпринимателей уже не будет времени высказать свое мнение или предложить Минфину компромиссный вариант поправок: заседания правительства по поправкам в НК состоится уже завтра. "У нас не будет времени, чтобы попытаться договориться с Минфином. Остается надеяться, что нам удастся внести изменения на стадии обсуждения законопроекта в Госдуме",- отметил Беляков.

"Это отказ от всех договоренностей, — возмущается Беляков. — Нам дали понять, что обещания президента ничего не стоят".

Отдел экономики, по материалам "ПРАВДЫ.Ру", газет "Ведомости", "Бизнес"

Обсудить