Сюрприз: житель столицы купил заминированный автомобиль

Во вторник ночью в центре Москвы был обнаружен заминированный автомобиль ВАЗ-2109. В него было заложено взрывное устройство, состоящее из гранаты РГД-5, 400-граммовой тротиловой шашки, элементов питания, электросхемы и проводов, сообщил РБК источник в правоохранительных органах. Автомобиль был припаркован возле дома номер 5 корпус 2 на улице Шухова. Его хозяин случайно нашел под водительским сиденьем коробку, в которой оказался предмет, похожий на бомбу. Он сразу же связался с милицией, которая, по прибытию, подтвердила его худшие опасения.

Со слов заявителя, заведующего редакцией журнала "Третий Рим", "подарок" была им обнаружена в результате осмотра купленного с рук автомобиля.

Прибывшие на место происшествия сотрудники инженерно-саперного подразделения столичной милиции установили наличие в автомобиле взрывного устройства, состоящего из гранаты, 400-граммовой тротиловой шашки, элементов питания, электросхемы и проводов. Специалисты Федеральной службы безопасности по Москве и Московской области вывезли обнаруженное устройство для исследования.

"Уголовное дело возбуждено по статье 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ)", — сообщил "Интерфаксу" официальный представитель столичной прокуратуры.

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить