Людмила Касаткина. Судьба актрисы

Всеми любимая актриса театра и кино Людмила Касаткина с детства мечтала стать балериной и даже училась в Московской оперной студии имени Шацкого на хореографическом отделении, где подавала большие надежды. Но не получилось — неутешительный диагноз врачей заставил распрощаться с мечтой о балете. Зато кино и театр приобрели замечательную актрису. Об актерской судьбе, театре и кино, жизни и любви, счастье и семье народная артистка СССР Людмила Ивановна Касаткина расскажет в двухсерийной программе "Театральная летопись", специально подготовленной телеканалом "Культура" к юбилею актрисы. Смотрите также телеверсию спектакля ЦАТСА "Элегия" (14 мая) и художественный фильм "Душечка" (15 мая).

На вопрос, что такое судьба, наверное, никто и никогда не сможет однозначно ответить. Почему в детстве мы мечтаем об одном, а в результате судьба преподносит нам совсем другое. Сотни тысяч мальчишек и девчонок стремятся в артисты, но далеко не все из них осуществляют свою мечту, а знаменитыми и любимыми становятся единицы, избранные судьбой! Людмилу Ивановну, безусловно, можно назвать избранной. В ГИТИС поступила с первого захода, по окончании была принята в труппу Центрального Академического театра Советской Армии, в котором, кстати, служит до сих пор.

Первая роль в кино — сразу же главная, да еще какая — "укротительница тигров" Леночка Воронцова в фильме режиссеров Александра Ивановского и Надежды Кошеверовой. Муж — известный режиссер театра и кино Сергей Колосов, единственный и на всю жизнь, так же, как и театр. Он снимал ее во всех своих картинах — "Укрощение строптивой", "Вызываем огонь на себя", "Помни имя свое", "Мать Мария" и других. Хотя многие упрекали ее, мол, повезло, муж-режиссер, ей и все "карты в руки". Реакцией на подобные разговоры был азарт и желание победы. И она всегда побеждала. Признание, слава, всевозможные награды и звания — лучшее тому подтверждение. Да, ей повезло с мужем-режиссером, но больше всего с тем, что в его фильмах она играла очень разные, яркие женские характеры, прожила на экране множество непохожих женских судеб. Ведь ни для кого не секрет, что очень часто режиссеры используют талант актеров потребительски, предлагая играть одно и то же из фильма в фильм. Людмиле Ивановне удалось этого избежать и не стать актрисой "одной роли".

Но судьба и избранных испытывает. После ухода из театра режиссера Алексея Попова, в сорока спектаклях которого она сыграла главные роли, новых ролей у Касаткиной стало меньше. А что такое для актрисы играть много, быть примой, а потом в течение пяти лет ждать премьеры и "своего" режиссера! Таковым на театральных подмостках родного театра Российской Армии стал для Касаткиной Александр Бурдонский, по-новому открывший ее и поставивший с ней шесть спектаклей, среди которых "Васса Железнова", "Ваша сестра и пленница", "Орфей спускается в ад", "Шарады Бродвея".

Сейчас Людмила Ивановна находится в великолепной форме — красивая, моложавая, энергичная. Секрет этого, по признанию самой актрисы, в том, что она до сих пор ежедневно продолжает заниматься танцевальной гимнастикой. Это дает и прямую спину, и легкую походку, и заряд бодрости на целый день. Правда, в кино Касаткина практически не снимается, потому что считает, что "большинство нынешних фильмов лишены доброты и человечности, чем всегда славилось наше старое кино. Теперь же на экране жестокость, секс, мрачные, непривлекательные персонажи. Такие фильмы не оставляют следа ни в сердце, ни в памяти. Нет, в наше время кино было совсем другим". Кино Людмиле Ивановне заменяет родной театр и любимая семья. Для актрисы успешная карьера и счастливая семья — сочетание довольно редкое. У Людмилы Ивановны, слава богу, с этим все в порядке — любящие и любимые муж, сын, две внучки. Она действительно счастлива. В этом тоже, наверное, есть знак судьбы — уметь быть счастливой.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *