Много голов, хороших и разных

Восьмой тур чемпионата России по футболу оказался щедрым на голы и неожиданные результаты. И начался он отнюдь не в субботу 14 мая, а девятью днями раньше, когда из-за причуд футбольного календаря и некомпетентности его составителей играли между собой "Зенит" и "Торпедо". Та встреча завершилась вничью 1:1, а 12 мая питерцы играли первый матч полуфинала Кубка России с ЦСКА (другой финалист, клуб "Химки" из первого дивизиона, давно уже определен). В итоге "Зенит" выиграл 1:0, армейцы отправились готовиться к финалу Кубка УЕФА , а остальные клубы сыграли матчи восьмого тура.

Удивительным по счету и событиям выдалась игра во Владикавказе, где плетущаяся внизу турнирной таблицы "Алания" принимала казанский "Рубин". Поначалу гости вели себя как дома, и после первого тайма благодаря голам легионеров Скотти и Ральфа вели со счетом 2:0. Но известные своим упорством владикавказцы сдаваться не собирались, и уже в начале второго тайма один мяч отыграли, отличился Георгий Базаев. Правда, "Рубин" быстро восстановил разницу в счете благодаря мастерству бразильца Рони, но и это пыл хозяев не усмирило. Все тот же Георгий Базаев и его брат Джамбулат счет сравняли, а под занавес встречи румынский форвард Тудор принес "Алании" победу.

Самарские "Крылья Советов", которым прочат скорый развал из-за финансовых проблем, хотя и с трудом, но выиграли у "Шинника". Победу самарцам принес пенальти, четко реализованный Андреем Карякой. Судьба же всей команды проясниться в конце мая после встречи президента клуба Германа Ткаченко с губернатором области Константином Титовым, ибо без помощи властей команде, содержащейся фактически на деньги самого Ткаченко, не выжить.

Начался же игровой уик-энд игрой в Москве местного "Динамо" с пермским "Амкаром". До этого матча бело-голубые потерпели три подряд поражения и рассчитывали поправить свое непростое положение. Поначалу казалось, что у команды Олега Романцева это получится. Ведь именно "Динамо" открыло счет после великолепного удара с лета португальца Сесейру, да и класс динамовский футболистов, выступающих за многочисленные сборные, выше чем у игроков "Амкара". Вот только нет у Олега Романцева настоящей команды, не получается пока у известного тренера построить игру разбогатевшего клуба. Позволив сопернику через несколько минут сравнять счет, все оставшееся до конца матча время динамовцы провели в беспомощных попытках атаковать крепкие редуты пермяков, которые действовали без изюминки, но по четко разработанному главным тренером команды Сергеем Обориным план. В итоге преодолеть вязкую и жесткую оборону "Амкара" динамовцам удалось лишь считанное число раз. Бело-голубые легионеры Данни, Дерлей, Жорже Риберу, Сисейру и иногда Сергей Яшин пытались поодиночке пробраться к воротам гостей, но до ударов дело почти не доходило. Дмитрий Булыкин в очередной раз потерялся на поле, а Владимира Бесчастных почему-то вышел только за пятнадцать минут до конца матча, хотя сыграл полезно.

"Амкар", действуя на контратаках, свой едва ли не единственный шанс не упустил. Судья Владимира Петтай усмотрел в действиях Рибейру нарушение правил, и Пятибратов вывел гостей вперед. После этого пермяки сосредоточились на оборонительных действия, и не позволили динамовцам сравнять счет. Если дело пойдет так и дальше, то и приезд летом уже подписавших с "Динамо" соглашения очередных португальских звезд Манише и Коштиньи команде не поможет.

Действующий чемпион России "Локомотив" встречался с "Ротовом", в котором после болезни к исполнению обязанностей главного тренера вернулся Геннадий Степушкин. Впрочем, железнодорожникам это волновало мало, так как у них самих на носу 58 день рождения нового главного тренера Владимира Эштрекова , под началом которого "Локо" пока только дважды играл вничью. Поздравит наставника победой москвичи очень хотели, а потому сыграли активно и результативно. Правда, по началу "Локомотив", попав под пресс жадных до борьбы ростовчан, выглядел не слишком убедительно. Несколько верных моментов упустили Дмитрий Сычев и Марат Измайлов, а затем хозяевам и вовсе удалось отодвинуть игру подальше от своих ворот. Но "Локомотив" это не "Динамо". У железнодорожников помимо высококлассных игроков есть еще и отлично поставленная командная игра. Получив в перерыве указания от тренерского штаба, футболисты "Локомотива" прибавили в движении, скорости и точности. В итоге 4:0 (отличились Евсеев, дважды Лоськов и Хохлов) и первая победа Эштрекова на новом посту.

Первое домашнее поражение потерпела "Томь", которая на своем ужасного качества поле в упорной борьбе уступила "Спартаку" 0:1. Весь матч футболисты обеих команд боролись не только с соперником, но и с безобразным газоном. Хозяева, которые до этого не уступили ни ЦСКА, ни "Локомотиву", на этот раз ничего не смогли поделать с гостями. Сказалось преимущество спартаковцев в классе, благодаря которому они во второй половине встречи имели небольшое преимущество, вылившееся в забитый Александром Павленко гол. Теперь в следующем туре красно-белых ждет серьезное испытание — игра с ЦСКА, которая перенесена с 21 на 22 мая из-за того, что 18 мая армейцы играют в финале Кубка УЕФА.

Владимир Галкин

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *