«Звездные войны»: Ну что, джедаи, вы в порядке?

На днях в Каннах с помпой прошла премьера фильма Джорджа Лукаса "Звездные войны. Эпизод 3. Месть ситхов" . Мировая премьера грядет уже завтра. Почему же зрители, даже те, которые были не в восторге от первых двух серий, взахлеб нахваливают Эпизод Третий? А ведь первые два были тоже не пальцем сделанные
Фильмом с самыми впечатляющими спецэффектами за всю историю кинематографа и лучшим приключенческим художественным фильмом всех времен и народов признана первая серия картины "Звездные войны" от 1977 года. Та самая, в начальных кадрах которой огромный корабль "темных сил" надвигается на зрителей.

Фантастический фильм 1977 года с Марком Хэмиллом и Харрисоном Фордом получил также "Приз века Жюля Верна" на международном фестивале приключенческих фильмов в Париже, снятых по романам именитого французского фантаста. Прибавьте к наградам поистине массовую любовь зрителей, и вы получите подлинное уравнение успеха.

Джордж Лукас официально заявил, что это будет последний эпизод "Звездных Войн". Однако слухи о возможном продолжении саги продолжают распространяться. Ведь, несмотря на всю эстетику в стиле "трэш" и агрессивную рекламу, мы продолжаем этой эпопеей восхищаться. Чем же порадует нас новый Эпизод, в котором, на первый взгляд, так много политики?

"Если ты не со мной, значит, ты — мой враг" - большинство зрителей Нового Света восприняло эти слова Анакина Скайвокера ( Anakin Skywalker ), как ответ президента США Джорджа Буша на удары 11 сентября.

Действие третьей ленты происходит чуть позже событий, показанных в "Атаке клонов" ( Episode II: Attack of the Clones ). Интересно, одна из сцен третьего эпизода была отснята во время съемок второго фильма. Поскольку съемки происходили в пустыне Туниса — решили лишний раз не везти сюда всю съемочную группу. Большая часть материала отснята в павильонах, натурные съемки производились в Таиланде, Швейцарии и Китае. Оби Ван Кеноби ( Obi-Wan Kenobi ) продолжает борьбу с остатками сепаратистов, а тем временем Империя Зла набирает силу. Сенатор Палпатин переманивает на темною сторону молодого Анакина Скайвокера, который превращается в злобного джедая Дарта Вейдера ( Darth Vader ).

При создании "Мести ситхов" в качестве образца режиссер — заявивший, что третий эпизод станет самым мрачным и темным эпизодом саги — взял фашистские общества. Возможно, этот фильм заставит людей внимательно отнестись к нынешней ситуации в мире. Когда писался сценарий, проблемы "Ирака еще не было", говорит Джордж Лукас. "Мы лишь поддержали Саддама Хусейна и снабдили его оружием массового уничтожения. Тогда мы еще не рассматривали его как врага. Параллели между тем, что мы творили во Вьетнаме и тем, что делаем сейчас в Ираке, невероятны", — искренне считает Лукас.

Первые рекламные слоганы "Звездных войн. Призрачная угроза" ( Star Wars. Episode I: The Phantom Menace ), красовавшиеся на афишах Америки 70-х, гласили: The Story of a Boy, a Girl and a Universe ("История о мальчике, девочке и Вселенной"). В СССР тогда показывали "Отроки во Вселенной". Когда 27-летний Лукас приступал к съемкам первого эпизода, неожиданно возникли проблемы с авторскими правами. Напомним, что за основу брался герой популярного американского комикса Флэш Гордон. И тогда у него родилась идея возродить жанр фантастического кино. Лукас привнес в него романтику, добавил экшн. Так родились Star Wars . Фэнтези, в котором рыцари, красавицы и чудовища, действуют в фантастическом мире космических кораблей. Но главной особенностью эпопеи стала концепция "Силы" ( The Force ). Сам режиссер неоднократно признавал, что одной из сильных сторон киносериала, является удачное сочетание древних мифов и научной фантастики.

Можно нудно перечислять бесчисленные источники эпопеи — от фантастического сериала 30-х годов "Флэш Гордон" ( Flash Gordon ), самурайских эпосов Акиро Куросавы до творений популяризатора мифологии Джозефа Кэмпбелла ( Joseph Campbell ), из которых Джордж Лукас на скорую руку сколотил свой фантастический мир.

"Что отнюдь не означает, что заключительные сцены триумфа на базе мятежников с полным основанием не заклеймены позором критиками от идеологии в качестве рискованной реминисценции из нацистского пропагандистского фильма Лени Рифеншталь "Триумф воли", — как остроумно заметил критик из "Шпигеля".

"И все же упрек, что Лукас как бы инсценировал нацистский партийный съезд в космическом масштабе, является, в конечном счете, таким же убедительным, как и версия, что в целом фильм воспринимается как идеалистическая аллегория вьетнамской войны. Повстанцы, — добавляет далее критик, — это забавный вариант вьетконговцев, которые дают от ворот поворот военно-промышленному комплексу могущественной империи".

В заключение коротенькое интервью с маэстро Лукасом, которое опубликовал немецкий таблоид Bild :

- Мистер Лукас, насколько вы богаты?

- Деньги — это не самое важное ( Star Wars принесли его создателю 1, 3 миллиарда долларов).

- В чем секрет "Звездных войн"?

- В жизни нужно быть добрым. Нельзя лгать. И нужно жить по совести.

- Вы верите в Бога?

- Да. Я не знаю, как его зовут, но думаю, что где-то там существует нечто, которое распоряжается нами.

- Это ваш последний фильм?

- Нет! У меня прорва денег. И теперь я могу делать фильмы, о которых всегда мечтал.

ФОТОРЕПОРТАЖИ:

 

 

Автор Ольга Таболина
Ольга Таболина — журналист, бывший выпускающий редактор Правды.Ру *
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *