Тюменский «Дон-Кихот» бросил вызов Кремлю

Когда в прошлом году президент В.Путин предложил изменить систему избрания глав регионов, большинство партий — за исключение "Единой России" и ЛДПР, критически восприняли сей шаг. Громких и крикливых заявления было сделано немало Явлинским, Рогозиным, Рыжковым и прочими деятелями — от праволибералов и коммунистов до леворадикалов. Только вот беда — их слова так и остались пустыми словесами. Как говорится, "собака лает, ветер носит""...

Ни один политик, громко именующий себя оппозицией, не решился направить запрос в Конституционный суд РФ о правомочности действий президента. Повторяю — ни один политик!

"Дон-Кихот" явился из глубинки — из Тюмени. Тамошний житель Владимир Гришкевич, активный демократ "первой волны", подал в Конституционный Суд РФ жалобу на отмену прямых выборов губернаторов. 9 июня пленум КС принял к рассмотрению его запрос. "Новая процедура грубо нарушает мое конституционное право на прямое участие в выборах всех уровней власти и самоуправления". "Я не делегировал депутатам Тюменской областной думы своего пассивного избирательного права по выборам губернатора", — говорится в запросе.

Для главы КС Валерия Зорькина, за плечами которого опыт противостояния с предыдущим президентом Б.Ельциным, — это будет нелегким испытанием. Ведь жалоба будет рассматриваться на публичном процессе.

Как заявил нам анонимный источник в КС, "мы давно ждали подобной инициативы и были удивлены, что жалоба пришла из Сибири, а не из Москвы"... Правда, как считают юристы, шансов на победу у избирателя из Тюмени немного, поскольку в нынешней конституции не прописано положения о прямых выборах губернаторов, поскольку во времена Ельцина это подразумевалось как само собой разумеющееся.

До конца года КС должен проверить на соответствие Основному закону страны уже фактически состоявшуюся отмену прямых губернаторских выборов и президентское назначение губернаторов...

Жалоба тюменского жителя в КС, с одной стороны, показала, что не перевелись еще на Руси Дон-Кихоты, а с другой, вдруг явственно обнажила всю трусость нынешней политической оппозиции, умеющей лишь словоблудить на митингах.

И.Семенихин

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *