Чубайс отключит Северный флот?

Главное квартирно-эксплуатационное управление Министерства обороны перестало ритмично финансировать подразделения Северного флота, которые обеспечивают электроэнергией воинские части. В частности, в Беломорской Военно-Морской базе, основные структуры которой расположены в Северодвинске (Архангельская область), образовалась многомиллионная задолженность за электроэнергию, использованную на военных объектах.

Не от "хорошей жизни" северодвинское отделение ОАО "Архангельская сбытовая компания" было вынуждено разработать Программу взаимодействия с ФГУП "121 электросеть ВМФ" - предприятием, обслуживающим как раз деятельность Беломорской военно-морской базы. По состоянию на 1 июня долг 121-й электросети по оплате за потреблённую электроэнергию составлял 14.133.121 руб. — перед Северодвинским отделением Архангельской сбытовой компании, и чуть более 4.066.643 руб. предприятие задолжало Архангельскому МРО. В общей сложности задолженность на 1.06.2005 г. составляет более 18.199.764 рублей. Руководитель 121-й электросети подполковник Сергей Бодрухин в беседе с корреспондентом "ПРАВДЫ.Ру" подтвердил, что проблема с задолженностями энергетикам действительно стоит довольно остро. Других комментариев подполковник давать не стал. Однако наличие проблемы подтвердили "ПРАВДЕ.Ру" по телефону и в пресс-службе Северного флота. Подобная ситуация, когда военные энергетики должны "гражданским" круглые суммы, наблюдается не только в Северодвинске, но и в других населенных пунктах, где дислоцированы части и подразделения Северного флота. Из других источников "ПРАВДЕ.Ру" удалось выяснить, что в последнее время Северному флоту в целом Министерство обороны уделяет явно недостаточно внимания. Так, 100-процентно финансируются лишь нужды Черноморского флота России, более ритмично поступают средства на Тихоокеанский флот. А вот на Северном флоте в последние месяцы возникает ряд финансовых проблем... Североморцы, в частности, военные моряки Беломорской ВМБ, надеются на понимание "гражданских". Такое понимание пока есть. Понимая всю значимость этого стратегического объекта для Северодвинска и для всего региона в целом, руководители Северодвинского отделения сбытовой компании проработали поэтапную программу воздействия на предприятие-должника, 121-я электросеть, объектами которой являются порт Беломорской военно-морской базы и ракетные войска стратегического назначения.

Однако в "ведомстве Чубайса" порядки и "служебная дисциплина", по-видимому, не менее круты, чем у военных: с энергетиков требуют пожестче "выколачивать" долги из потребителей. Военные не исключают возможного отключения ряда объектов Беломорской ВМБ, если сегодня, 20 июня, не удастся хоть как-то решить вопрос с погашением задолженностей "перед Чубайсом". По мнению некоторых специалистов "Архэнерго", ситуацию с задолженностями Беломорской ВМБ энергетикам могло бы частично "разрулить" личное вмешательство "гражданских" должностных лиц, в частности, главы администрации Поморья Николая Киселева — он мог бы обратиться за помощью к министру обороны не просто как губернатор Архангельской области, а как член Военного Совета Северного флота. Ясно, что без погашения задолженностей Москвы перед Северным флотом не смогут рассчитаться с энергетиками и отдельные подразделения, в частности, Беломорская ВМБ и 121-я электросеть.

Андрей Михайлов

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *