Россия – щедрая душа?

Российское руководство охватил приступ бессребренничества. Сначала списали $10 млрд. Сирии. Полторы недели назад в Лондоне министр финансов Алексей Кудрин на заседании "восьмерки" заявил, что Москва готова списать $2 млрд. африканским государствам. А в минувший четверг член Совета федерации Андрей Ищук заявил, что Россия могла бы рассмотреть вопрос о частичном списании долга странам СНГ (это как минимум $3,5 млрд. долларов).

Главный аргумент сторонников списания - все равно страны-должники России денег не вернут, ибо взять им их неоткуда. Да, рассчитывать на то, что та же Сирия вернет в обозримом будущем несколько миллиардов долларов, вряд ли стоит. Как не стоит ожидать и того, что на Украине, в Грузии, Армении или Таджикистане случится чудесный экономический подъем, и они вернут России даже те небольшие, в общем-то, суммы, что должны сейчас (долг Грузии, например, составляет примерно 150 миллионов долларов, а Армении — не превышает и 100).

Андрей Ищук, говоря о возможности списания части долгов государствам СНГ, аргументировал свое мнение следующим образом: "Конъюнктура рынка сейчас такова, что вполне возможно рассмотреть условия списания долгов перед Россией со стороны ее ближайших соседей — мы готовы помочь".

Затронул сенатор и проблему реформирования СНГ. По его мнению, настало время определиться с планами по этому поводу. "Реформирование Содружества на долгосрочной и конструктивной основе должно включать в себя, в том числе, и приведение в порядок административных структур внутри Содружества", — цитирует сенатора РИА "Новости". Необходимо решить, какие из этих структур полезны, а какие, выполнив свои задачи, являются тормозом дальнейшего развития, считает Андрей Ищук.

Таким образом, возможность списания части долга, по мнению сенатора, тесно увязана с реформой СНГ, а потому является жестом скорее политическим, нежели экономическим.

При этом не следует забывать об изменениях, которые произошли за последнее время в некоторых постсоветских государствах. По мнению ведущего эксперта Центра политических технологий Татьяны Становой, Украина, Грузия и Молдавия будут подходить к идее списания части долга (если она действительно начнет воплощаться в жизнь) прагматически. То есть, они, безусловно, заинтересованы в списании долга, но на политические уступки России не пойдут. Зато вполне можно добиться таких уступок от тех государств, руководство которых боится лишиться власти в результате "революции" и неразрывно связанной с ней давлением Запада (нечто подобное сейчас можно наблюдать в Узбекистане).

В свою очередь, генеральный директор Центра экономических и политических исследований и разработок Владимир Разуваев считает, что идея о возможном списании части долга становится понятной, если рассматривать ее именно без отрыва от проблемы реформирования СНГ. В противном случае, совершенно неясно, что Россия может выиграть, если "простит" часть долга. Минусы подобного решения, политические и экономические, очевидны уже сейчас, а вот плюсы...

Эксперт тоже обратил внимание на страны-"революционеры". Отношения с Грузией и Украиной сейчас крайне сложны, считает Владимир Разуваев. Но если вопрос о долгах будет поднят, то и Тбилиси, и Киев будут претендовать на их списание, хотя экономическое положение в этих странах не настолько бедственное, чтобы идти им навстречу в этом вопросе.

В целом же, по мнению эксперта, отношения между государствами бывшего СССР в последнее время все более становятся двусторонними. И поскольку эта тенденция и дальше будет укрепляться, то в некоторых случаях, в рамках двусторонних отношений вопрос о частичном списании долга можно будет поднимать. Но только в том случае, если это отвечает интересам России, уточнил г-н Разуваев.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить