Россияне жаждут крови олигархов, утверждает статистика

Митинг противников ХодорковскогоПодавляющее большинство россиян считает справедливым уголовное преследование олигархов. И даже массовая пропаганда «либеральных» СМИ в период судебного разбирательства вокруг нефтяной компании «ЮКОС» и ее руководителей не вызвала жалости у граждан. Наоборот, еще более увеличилось количество тех, кто считает приговор справедливым, и даже более того – слишком мягким.

Таковы выводы очередного исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на тему восприятия россиянами приговора экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и его подельникам. Опрос был сделан спустя несколько недель после его вынесения и активного обсуждения в средствах массовой информации. Для наглядности были представлены данные до оглашения и после.

Приговор, вынесенный судом Ходорковскому и Лебедеву в виде лишения свободы сроком на девять лет, треть опрошенных (32%) оценили как адекватный их вине, почти столько же опрошенных (28%) – как чересчур мягкий. 7%, напротив, считают приговор слишком суровым; и лишь 4% полагают, что судить их вообще не за что.

Предыдущий опрос на эту тему проводился 21–22 мая с.г., и за прошедшие три недели, по мере разворачивания дискуссии в СМИ на эту тему, в настроениях россиян произошли значительные изменения. Прежде всего, существенно возросло число тех, кто расценил меру наказания М. Ходорковскому и П. Лебедеву как излишне мягкую (с 10 до 28%). Немного больше стало тех, кто считает приговор суда соответствующим их деяниям (с 26 до 32%). Одновременно сократилась доля россиян, либо ничего не слышавших о процессе над бывшими владельцами «ЮКОСа» (с 24 до 12%), либо затруднившихся однозначно оценить свое отношение к приговору (с 28 до 17%).

Доля тех, кто считает, что судить их было не за что, либо вынесенный приговор слишком суров, осталась неизменной (4 и 8% соответственно). Таким образом, делают вывод эксперты ВЦИОМ, повышение уровня информированности опрошенных об обстоятельствах судебного дела с неизбежностью ведет к увеличению доли россиян, убежденных в виновности Ходорковского и Лебедева в инкриминируемых им преступлениях.

Таким образом, количество россиян, согласных со справедливостью обвинений и осуждением Ходорковского изменилось с 42% (21-22 мая) до 67% после оглашения приговора. Здесь учитываются те респонденты, которые сочли приговор адекватным преступлениям Ходорковского, либо те, кто счел приговор слишком мягким, а также те, кто с самим фактом приговора согласен, но считает, что он мог бы быть менее суровым.

Каждый второй россиянин (51%) полагает, что после процесса над М. Ходорковским последуют судебные разбирательства над другими крупными российскими бизнесменами. За время, прошедшее с момента предыдущего опроса на эту тему (август 2004 г.), доля сторонников такого прогноза несколько выросла (было 43%), в основном за счет затруднившихся ответить (было 40%, стало 33%). Как относиться к такой перспективе? Продолжение судов над «олигархами» считают правильным 56% опрошенных, неправильным – лишь 10%. В августе 2004 г. 39% считали такие суды правильными и 20% – неправильными.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 11–12 июня 2005 г. Опрошено 1592 человека в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Отдел экономики, по данным ВЦИОМ

Обсудить