Еврейские общины не позволят Рогозину сесть на два стула

ФЕОР обращается в Социнтерн с жалобой на "Родину"
"Уважаемые дамы и господа! Обратиться к вам нас заставляют тревожные факты в деятельности российской партии "Родина", позиционирующей себя в качестве "социал-патриотической оппозиции" и заявившей о своем стремлении вступить в Социнтерн", — так начинается обращение Федерации еврейских общин России (ФЕОР) руководству Социалистического Интернационала и входящих в него партий.

"У нас в стране эта новообразованная партия "знаменита" прежде всего, тем, что целый ряд ее видных представителей открыто пытается разыграть антисемитскую карту в угоду своим личным и групповым политическим амбициям, — говорится далее в жалобе. — Самая заметная политическая акция "Родины" - это скандально известное "Письмо 19-и" в Генпрокуратуру, призывавшее к запрету всех еврейских организаций. Из подписавших его 19 депутатов российского парламента 14 принадлежат к фракции "Родина".

Если вы забыли: "Письмо" родилось минувшей зимой, одним из идеологов документа стал консервативный публицист Михаил Назаров (недавно он высказал предположение, что красноярские школьники, чьи обгоревшие трупы были найдены в теплотрассе, пали жертвой еврейского ритуального убийства). "Письмо" наделало шума. О нем с горечью упомянул президент Владимир Путин, выступая на большом европейском саммите.

Сегодня тему "Письма" продолжили председатель правления ФЕОР Александр Борода и исполнительный директор организации Валерий Энгель, организовавшие пресс-конференцию в Московском еврейском общественном центре.

На пресс-конференции говорились общеизвестные и очевидные вещи. Что в эпохи народных бедствий антисемитизм является испытанным способом привлечь "униженных и оскорбленных" под свои знамена. Что люди, которые практикуют подобные вещи, суть популисты и политические спекулянты. Что антисемитизм существует не только в России. И так далее.

Гораздо интереснее было послушать, какие чувства еврейские лидеры испытывают к партии-фракции "Родина" и конкретно к ее лидеру Дмитрию Рогозину. А испытывают они недоумение. Как я понял из их реплик, персонально Рогозин у еврейских лидеров опасений и антипатий не вызывает. Их опасения вызваны тем, что в идеологии и риторики "Родины" присутствует "вектор развития" в сторону ксенофобии и антисемитизма, иллюстрацией чему является нашумевшее "Письмо 19-и". Еврейским лидерам импонирует позиция Администрации президента, осудившей "Письмо". Но им непонятно — почему этого не сделал Рогозин, формально отвечающий за слова и политические жесты подчиненных.

У руководителей ФЕОРа есть также вопросы к руководителям Социалистического Интернационала, в настоящий момент рассматривающего заявление партии "Родина" о вступлении в ряды этой международной леволиберальной организации, членом которой является Израиль. Собственно, вопросами к Социнтерну продиктовано и заявление ФЕОР его руководству, и сегодняшний пресс-брифинг. Ведь представители Социнтерна присутствовали в качестве почетных гостей на недавнем съезде партии "Родина".

С претензиями еврейских организаций России к Социнтерну трудно не согласиться. В самом деле, на Западе именно левые являются самыми последовательными и радикальными заступниками за меньшинства — сексуальные, расовые, религиозные, национальные, среди которых евреи традиционно занимают почетное место.

Что же касается Рогозина, то его-то "алгоритм действий" достаточно понятен и прост. Ему, конечно же, хочется получить поддержку влиятельной международной организации. И при этом узурпировать симпатии российского "черносотенного" электората, поскольку лишние голоса на выборах до сих пор не вредили ни одному политику. Пусть даже для привлечения этих голосов приходится стиснув зубы соглашаться с товарищами по партии, убежденными, что несчастных красноярских мальчиков ритуально умертвили сибирские евреи... Но попытки культурно отдохнуть сидя на двух стульях часто заканчиваются тем, что хитрец садится между. И получает ушиб "органов усидчивости".

Чёрная месса Дмитрия Рогозина

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить