Александр Лебзяк: "Мы ничем не хуже кубинцев"

12 июля в Москве стартует представительный боксерский турнир — Кубок мира, за право обладать которым поспорят лучшие команды планеты. Главными претендентами на победу в этом турнире являются традиционные сильные сборные России и Кубы. Кубок мира станет первым серьезным турниром, который наша сборная проведет под началом нового главного тренера, олимпийского чемпиона 2000 года Александра Лебзяка. Будучи по натуре максималистом, Лебзяк и перед своим подопечными ставит только большие задачи. На этот раз цель у российских боксеров такова — дойти до финала, победить кубинцев, которые пока считаются державой номер один в мировом любительском боксе, и занять их место.

Что касается регламента предстоящего турнира, то 12 команд будут разделены на четыре группы после чего в каждой группе пройдут поединки по круговой системе. Победители попадают в следующий круг. Затем снова пройдет жеребьевка, которая и определит полуфинальные пары.

Кстати, на прошлом Кубке мира, который проходил в Казахстане, российская команда выступала вторым составом и уступила в полуфинале хозяевам. На сей раз на ринг выйдут сильнейшие наши боксеры. Помимо России и Кубы на Кубке мира выступят сборные США, Казахстана, Румынии, Кореи и объединенные команды Африки и Азии, сборная Доминиканской Республики и Пуэрто-Рико. Кроме того, любой из участников может заявить двух боксеров из тех стран, которые не представлены на турнире.

Поскольку Кубок мира турнир коммерческий, то будут и призовые. Сборная, занявшая первое место, получит 50 тысяч долларов, финалист — 30 тысяч, а две команды, занявшие третье место — по 20 тысяч. О том, как сборная России подготовилась к турниру, нам рассказал ее главный тренер Александр Лебзяк.

- Вы удовлетворены тем, как сборная подготовилась к Кубку мира?

- В принципе у нас все нормально. На прошлом Кубке мира мы проиграли Казахстану и заняли только третье место. Поэтому нам важно выиграть этот турнир, тем более, что выступать мы будем дома, перед своими болельщиками. Правда, сейчас никто не скажет, каким получится для нас этот Кубок мира. Точно я знаю одно — никто из нашей команды задницей канаты обтирать не будет.

- Вы уже знаете, кто выйдет на ринг?

- Окончательный состав будет определен во время спаррингов, которые пройдут 6 июля на нашей базе в подмосковном Чехове. Но уже сейчас могу сказать, что в весе до 48 кг выступит Сергей Казаков, до 51 кг — Георгий Балакшин, до 57 кг — олимпийский чемпион Афин Алексей Тищенко, до 73 кг — Матвей Коробов, свыше 91 кг — Ислам Тимурзиев.

- Нынешний турнир первое для вас серьезное соревнование как для главного тренера сборной. Волнение присутствует?

- Куда же без него?! Однако ничего страшного в этом не вижу. Нет ни одного боксера, который бы выходил в ринг с мыслями о том, что ему все до лампочки. Но кого-то страх парализует, а кого-то, наоборот, мобилизует. Я, когда был действующим боксером, на пути в ринг мог рассказывать анекдоты. Но стоило одной ногой шагнуть на ринг, я тут же отключался от всего. Передо мной был только соперник и цель — победить его. За всеми криками зала выделял только голос тренера и слушал его. Я был полностью сконцентрирован на поединке. Думаю, смогу сделать это и сейчас.

- Сборная России после Олимпиады в Афинахзначительно изменилась. Ушел в профессионалы тяжеловес Александр Поветкин, вроде бы закончили с боксом двукратный олимпийский чемпион Олег Саитов и победитель Игр в Афинах Гайдарбек Гайдарбеков. С их уходом что-то поменялось?

- Я скажу так, что обстановка в команде хорошая. Может быть, даже лучше, чем была на Олимпиаде в Афинах. Все ребята друг друга поддерживают, помогают. И это при том, что на ринге никто друг друга не жалеет — конкуренция у нас серьезная. Но дружбе она не мешает.

- Главными нашими соперниками на Кубке мира, а потом и на чемпионате мира будут кубинские боксеры. Почему до сих пор наши ребята в большинстве своем уступали представителям Острова Свободы?

- Думаю, что дело в психологии. Понятно, что кубинцы серьезные ребята, да и определенное волнение перед боем всегда присутствует. Но тут нужно уметь перешагнуть через барьер. И во многом для этого мы пригласили кубинскую сборную перед Кубком мира несколько дней потренироваться вместе на нашей базе. Пусть наши боксеры посмотрят, поработают с их боксерами и убедятся, что они такие же люди. И у них не четыре руки, а две. В будущем мы планируем проводить матчевые встречи с кубинскими боксерами, организовывать совместные сборы. Надеюсь, это поможет нам одолеть их и выйти на первое место в мире. Для нас всех — тренеров, боксеров, болельщиков — это очень важно. Мы должны работать все вместе, ведь поодиночке ни Лебзяк, мы должны быть ни кто-то другой успеха не добьется. Мы должны быть единой командой, и только тогда сможем отстоять честь страны.

- Говорят, что в сборную вернулся прежний ее тренер Николай Хромов, который, после того, как вы его сменили, вроде бы не собирался этого делать?

- Да, Николай Дмитриевич вновь работает в команде. Он персонально тренирует Георгия Балакшина. На сборах мы с Хромовым сели, поговорили, все выяснили. Этот человек очень много сделал для нашего бокса и достоин уважения уже только за то, что пересилил себя и перешел с поста главного тренера сборной на обычную тренерскую работу в национальной команде. Такого у нас даже в советские времена не было. Я очень благодарен Хромову за этот шаг.

- Кубок мира — турнир коммерческий. Призовые деньги играют для вас и для команды большую роль?

- Знаете, я тренирую сборную, и не занимаюсь денежными делами. Мне это неинтересно. Да и не можем же мы выходит на ринг по принципу "сначала деньги — потом стулья"! Вот если выиграем, то скажем: "Что обещали — дайте". Но ни в коем случае не наоборот.

- Ваш друг знаменитый боксер Константин Цзю проиграл бой и титул чемпиона мира среди профессионалов англичанину Рикки Хаттону. Вы общались с Цзю после того поединка?

- Я звонил ему несколько раз, разговаривал. Все у Кости нормально. Просто у него было сильное обезвоживанье, ведь он много лет перед каждым боем сгонял по 15-20 кило и в итоге организм дал сбой. Я разговаривал с его супругой Наташей и она, судя по всему, будет пытаться уговорить его закончить с боксом. Но окончательное решение принимать Косте. И в любом случае он останется великим спортсменом и боксером.

Владимир Галкин

См. также: Фоторепортаж "Лучшие моменты боксерских поединков"