Лицом к «оборонке»: депутаты Поморья могут перевернуть военно-кадровую политику России

Итоги последней перед парламентскими каникулами сессии областного Собрания Архангельской области, по-видимому, еще долго будут осуждаться и политиками, и журналистами.... Главный вопрос- СТРАТЕГИЧЕСКИЙ, который касается всей России, депутатских споров на сессии почти не вызвал. Областное Собрание решило выйти в Государственную Думу с законодательной инициативой по внесению проекта федерального закона "О внесении дополнений в статью 24 Федерального закона " О воинской обязанности и воинской службе".

Пожалуй, это одно из немногих решений областного Собрания, которое не вызвало особых нареканий у подавляющего числа депутатов: его приняли, что называется, "только в путь". Немного предыстории.

"ПРАВДА.Ру" уже сообщала о подготовке такой инициативы со стороны Архангельского областного Собрания. Ранее примерно такие же инициативы (внести изменения в главный "военный" закон) были у депутатов Калининградской областной Думы, у законодателей Приморья, зрело нечто подобное у мурманских парламентариев. Однако до "логического завершения" инициатива была доведена лишь в Архангельске. По словам председателя комиссии областного Собрания Поморья по Военно-промышленному комплексу и конверсионной политике, северодвинского депутата Михаила Гмырина, это вполне объяснимо. На территории Поморья, в Северодвинске, расположены крупнейшие в России предприятия Государственного Российского центра атомного судостроения. Все просто: ГРЦАС развивается, требуются грамотные молодые специалисты, которые работали бы на оборону России, но из-за демографических "провалов" и по ряду других причин перспективы кадрового пополнения на судостроительных гигантах, мягко говоря, "не совсем радужны". Демография здорово "подкирпичила" не только все Вооруженные силы страны в целом, но и отдельно взятый "оборонный" Северодвинск: начиная с середины 80-х годов прошлого века (помните "катастройку-перестрофу"?) народу в стране рождается все меньше. Сейчас приходит пора идти "под ружье" или стоять у станка как раз "детям перестройки", которых катастрофически мало. Инициатива Архангельского областного Собрания как раз и предназначена для того, чтобы хоть как-то "демпфировать" будущие кадровые провалы на предприятиях военного судостроения. В последние годы на военно-судостроительных предприятиях Северодвинска действительно складывается непростая кадровая ситуация, связанная со значительным ухудшением демографической и миграционной обстановки. Так, прогноз поступления выпускников 9-х классов школ в профессиональные училища города, обеспечивающих предприятия рабочими кадрами по основным специальностям (сборщик металлоконструкций, электрогазосварщик, слесарь-монтажник), свидетельствует о тенденции к резкому падению численности поступающих: в 2006 году поступит 805 человек, в 2007 году — 100 человек. Причем в 2003 году поступило 1227 человек, в 2004 году — 1097, в 2005 году — 978 человек. Трудовые коллективы стареют (каждый пятый работник является пенсионером). Базовые училища предприятий ГРЦАС готовят уникальных квалифицированных широкопрофильных специалистов по основным рабочим специальностям. В то же время только до 40 процентов молодых рабочих, окончивших базовые училища, после военной службы возвращаются на предприятия, остальные устраиваются в различные негосударственные учреждения и организации. Это и ведет к возрастанию дефицита кадрового потенциала предприятий. Законодательная инициатива областного Собрания и призвана восполнить этот пробел. Комментирует Михаил Гмырин:

- Цель законопроекта — предоставление отсрочки от призыва на военную службу лицам, имеющим начальное профессиональное и непосредственно после окончания обучения поступившим на работу на оборонные предприятия, расположены в районах Крайнего Севера. Принятие такого законопроекта позволит значительно улучшить кадровую ситуацию на оборонных предприятиях Севера и сделать работу самих предприятий более эффективной. Проект предусматривает несения дополнения в подпункт "ж" пункта статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", которым установлены категории лиц, имеющих право на отсрочку от призыва. Молодые рабочие, проходящие службу в Вооруженных силах России, так или иначе (и это вполне объяснимо) теряют квалификацию, полученную в училищах, что говорит о неэффективности использования государственных средств на подготовку кадров и потере потенциала кадровых рабочих. Законодательная инициатива прорабатывалось в областном Собрании достаточно долгое время, она взвешена и, что называется, "просчитана". В конечном итоге введение "нашей" поправки в "военный" закон принесет только пользу — первую очередь для будущего оборонной промышленности России.

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *