Северодвинская верфь «Звездочка» примет участие в военно-морском салоне «IMDS-2005»

Северодвинская (Архангельская область) верфь "Звездочка" примет участие во втором международном военно-морском салоне "IMDS-2005". Он пройдет в Гавани Санкт-Петербурга. Состав участников ожидается еще более представительным, чем на первом салоне в 2003 году. "IMDS- 2005" посетят руководители правительства, министерств и ведомств России, 30 официальных зарубежных делегаций и свыше 100 тысяч посетителей и гостей. Аккредитовано 86 средств массовой информации со всего мира.

На сегодняшний день формат салона уникален для международных военно-морских форумов. Он предусматривает экспонирование продукции по четырнадцати направлениям, которые охватывают почти все вопросы военно-морской техники и вооружений. Устроители салона утверждают, что выставочно-демонстрационный комплекс в Гавани Санкт-Петербурга — лучшее в мире место для проведения полномасштабного военно-морского салона. Выставочные павильоны и открытые площади на набережной Финского залива, глубины у причалов и современная инфраструктура обеспечивают экспонентам отличные возможности для показа своей продукции.

Что представит на салон "Звездочка"? Мы повезем масштабный плакат с панорамой предприятия. Он и в прошлый раз привлекал посетителей. Многие спрашивали: "Где находится такой красивый завод?" Также представим несколько макетов: модель эсминца 956-го проекта, нашего траулера, крутящийся гребной винт, макеты по утилизации ПЛ. И знаменитую модель подводной лодки проекта "Варшавянка", которая получила золотую медаль на чемпионате Европы в 2003 году. Интересно, что как раз в дни прошлого салона "Варшавянка" стала чемпионом России по судомоделизму. Конкурсная комиссия рассматривала макет прямо на территории выставочного комплекса на стендах "Звездочки". Чем еще запомнился "IMDS-2003"? Атмосферой настоящего морского праздника. Масштаб и уровень проведения салона позволят ему войти в число лучших военно- морских выставок мира. Для России это салон самого высокого уровня. Экспозицию "Звездочки", например, посетили М. Касьянов, В. Поспелов, А. Бельянинов, И. Спасский, С. Ковалев, военно-морские атташе Индии, Великобритании, Китайской Народной Республики, Алжира и др. Для нас это была уникальная возможность показать свою продукцию самому широкому кругу российских и зарубежных покупателей и партнеров.

И в этом году салон займет огромную площадь — 1 2 тысяч квадратных метров. Стенды "Звездочки" будут располагаться в центральном павильоне N 3 (всего их пять). Здесь же разместятся экспозиции "Рособоронэкспорта", ЦКБ "Рубин", "Адмиралтейских верфей", "Северной верфи", "Севмаша" и других ведущих российских верфей и проектных организаций. Выставку откроют губернатор Санкт-Петербурга В. Матвиенко, глава Минпромэнерго В. Христенко, глава Минобороны С. Иванов. Ожидается, что торжественные мероприятия посетят первые лица государства — президент В. Путин и премьер М. Фрадков. У причала морского вокзала в Гавани посетителям впервые покажут (но только снаружи) подводную лодку "Санкт-Петербург", построенную "Адмиралтейскими верфями" для ВМФ России. Также у причала будут стоять эсминец "Настойчивый", малый десантный корабль, малый ракетный катер, катер связи "Буревестник", патрульный корабль "Мираж", патрульные катера "Мангуст" и "Мустанг-2". Как и два года назад, состоятся показательные полеты "Стрижей" и "Русских витязей", на полигоне "Ржевка" пройдут арт-стрельбы... Свою продукцию и технологии представят 60 зарубежных компаний, а всего на выставке в "ЛенЭК-СПО" будут выставляться 360 компаний и предприятий.

Елена Коростель, Звездочка, Северодвинск, Архангельская область

На снимке: На уникальном производстве "Звездочки" по производству гребных винтов для всех классов кораблей и судов.

Обсудить