Реванш Глазьева состоялся. Надолго ли?

Довольно неожиданное продолжение получил давний конфликт в думской фракции "Родина" . После того, как комитет Думы по регламенту одобрил создание второй фракции с тем же названием во главе с Сергеем Бабуриным , Дмитрий Рогозин предложил возглавить свою "Родину" Сергею Глазьеву и ввести институт сопредседателей. Это фактически означает, что Рогозин отказывается от своего прошлогоднего решения об исключении Глазьева и отмены коллегиального руководства.

Предыстория капитуляции Рогозина перед Глазьевым такова. После успеха на выборах в Госдуму 2003 г. Глазьев и Рогозин разделили власть во фракции: первый возглавил фракцию, а второй стал вице-спикером. Чёрная кошка между ними пробежала во время подготовки к выборам президента. Первоначально единым кандидатом от блока "Родина" должен быть стать Виктор Геращенко, однако Центризбирком не зарегистрировал его на основании того, что организация, выдвинувшая его, не является партией. И тут встал вопрос о новом кандидате.

Глазьев принял решение идти на выборы, однако соратники по блоку из партии "Народная воля" во главе с Сергеем Бабуриным отказали ему в поддержке в ходе избирательной кампании, а Рогозин публично поддержал Владимира Путина. Они обвинили Глазьева в нарушении предыдущих соглашений, и сместили его с поста руководителя фракции. Её возглавил Рогозин, а освободившееся место вице-спикера занял Бабурин. Глазьев же объявил о создании своего движения "За достойную жизнь" и начал сотрудничать с КПРФ. Хотя ряды фракции "Родина" он не покинул.

Придя к руководству фракцией, Рогозин начал перестраивать ее под себя. Для этого было необходимо слить Социалистическую единую партию (СЕПР) Шестакова, "Народную волю" Бабурина и рогозинскую Партию российских регионов в единую организацию с одним руководителем — Рогозиным. Но Бабурин и Шестаков на это не соглашались. В июне этого года Рогозин провёл съезд, на котором переименовал Партию российских регионов в партию "Родина". И тут давно зревший конфликт вылился в открытое противостояние во фракции.

Всё дело в раскрученном бренде "Родина". Дело в том, что это название блока из трёх партий. Вице-спикер Бабурин заявил, что лидер фракции не имел права присваивать своей организации название "Родина". После скандала Бабурин был исключён из фракции, и вслед за ним ушли его соратники по "Народной воле". Однако о поддержке Бабурина заявил лидер СЕПР Шестаков, и они приняли решение об основании второй фракции "Родина". Кроме того, Бабурин отказался подчиниться требованию Рогозина и сложить с себя полномочия вице-спикера.

В итоге комитет по регламенту Госдумы принял решение зарегистрировать вторую фракцию "Родина" во главе с Бабуриным. Это явилось сильным ударом по Рогозину. В свое время он поддержал на выборах Путина и пользовался покровительством некоторых представителей Администрации президента. Однако после того, как он в январе 2005 г. устроил голодовку в знак протеста против принятия закона о монетизации льгот и стал делать шаги по сближению с КПРФ, в Кремле его стали считать политическим противником.

К началу июля положение Рогозина крайне осложнилась. Кремль против него, фракцию бывший лидер КРО расколол своими неуклюжими политическими ходами сам. Тогда он и вспомнил про Глазьева. Рогозину пришлось пойти на огромные уступки бывшему соратнику. Теперь в рогозинской "Родине", вводится пост трёх сопредседателей: кроме Рогозина и Глазьева, третьим стал генерал Валентин Варенников — старейший и уважаемый член фракции. Каждый из них будет председательствовать по полгода. В вице-спикеры от фракции выдвинут депутат Александр Бабаков, сделавший деньги на Украине, а теперь вложение их в "Родину" пытающийся сместить Чубайса и занять егь место. Первым уже осенью возглавит фракцию Глазьев.

Комментируя раскол "Родины", свежеиспечённый глава фракции Глазьев заявил: "Ничего трагичного не произошло — фактически мы получим два руководящих поста в Госдуме. Я уверен, что по всем законодательным вопросам сторонники Бабурина будут голосовать так же, как и мы — в соответствии с предвыборными обещаниями нашего блока". Он добавил, что его конфликт с Рогозиным исчерпан.

Глазьев имеет все основания смотреть на происходящее оптимистично. Схватка между Рогозиным и Бабуриным пошла ему на пользу. Фактически бывший кандидат на пост президента России убедил других членов блока в том, что только он может стать третейским судьей. Глазьев набрал очки, в то время как два человека, лишившие его в свое время должности главы фракции, заметно подмочили свою репутацию во взаимных дрязгах. Другое дело, что, по всей видимости, Рогозин пошел на уступки Глазьеву в чисто тактических пиаровских целях. Зная, что Глазьев амбициозен, но в качествен интригана ему и в подметки не годится. Честолюбивый Дмитрий Олегович не привык быть вторым, и он явно не собирается уступать свое место молодого лидера патриотической оппозиции кому-либо, тем более Глазьеву, против которого в скором времени Рогозин может вытащить прежние карты. Вспомним, в них значатся такие понятия как "член гайдаросвской команды", "неуживчивый политик" и даже что-то типа "недомерка"... Так что нас еще ждут увлекательные события вокруг "Родины" Точнее уже вокруг двух "Родин".

Отдел политики

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить