Дядя Володя заботится обо всех?

Владимир Рыжков Продолжает удивлять своей бурной активностью провозгласивший себя главным республиканцем всея Руси депутат от Алтая Владимир Рыжков. Не осталось, пожалуй, ни одной темы, которую он бы обошел своим вниманием. За последние дни один из лидеров либералов высказался на такие разнообразные темы как судьба военных кафедр в институтах и поиск пропавших денег на школьный Интернет. Оказался Рыжков и среди подписантов обращения к президенту Путину с предложением немедленно озаботиться эпидемией СПИДа в стране и создать национальную стратегию по борьбе с этим заболеванием. Причем оказался в компании с левой Светланой Горячевой, известной своей крайней неприязнью к либералам всех мастей. И не беда, что данное письмо по своей сути выглядит очередной благоглупостью группы товарищей. Главное — выступить так, чтобы это было озвучено и замечено.

Похоже, после малоудачных попыток стать лидером правых Рыжков решил играть в собственную игру, по примеру Хакамады спекулируя на социальной проблематике. Отсюда стремление амбициозного политика привлечь внимание к собственной персоне различного рода акциями. Всем памятна поездка детей-инвалидов из Барнаула в Москву, которая проводилась якобы с целью привлечь внимание государства к бедственному положению социально незащищенных групп населения. А только что "Аргументы и факты" сообщили, что приемной Владимира Рыжкова на Алтае удалось собрать 42 тысячи рублей на помощь больному ребенку Ксении. Дело, конечно, благородное, если бы не было явного контраста между единичностью произошедшего и более чем шумным резонансом.

Называя себя либералом, Рыжков явно хочет выглядеть в глазах избирателей человеком, пекущимся о благе народа. Опыта ловкой политической игры Владимиру Александровичу не занимать. Так, в бытность главным идеологом "Нашего дома — России" именно Рыжков изобрел довольно пикантную вещь, которая по задумке должна была создать впечатление, что НДР не является партией власти. Им было изобретено понятие "критической солидарности" с правительством, вложенное в уста Черномырдина. По замыслу Рыжкова тогда Черномырдин-лидер НДР должен был несколько критически относиться к Черномырдину-премьеру. Затея большого успеха не имела, поскольку Черномырдину с его известными прямолинейностью и остроумием не удалось реализовать замысел Рыжкова. Теперь же Рыжков пытается сам совместить в своем лице вроде бы несовместимое. С одной стороны, он выступает как приверженец либеральной идеологии, в том числе и в экономической политике. С другой, все чаще критикует правительство Фрадкова за шаги, направленные на ухудшение положения большинства россиян. Рыжков прогнозирует новые массовые протесты россиян после 1 января 2006 года, когда будут отменены льготы в сфере ЖКХ. Прогнозирует и явно готовится использовать эти протесты в собственных интересах. Не исключено, что может быть организована очередная гастроль в столицу пострадавших от коммунальной реформы жителей Алтая, где Рыжков родился и от которого депутатствует уже в третьей Думе.

Между тем, бурной деятельностью Владимира Рыжкова уже заинтересовались его коллеги в Государственной Думе. Похоже, изобретательность Рыжкова дала первый крупный сбой. Вот что сказал нам председатель думского комитета по этике Геннадий Райков.

- Геннадий Иванович, как вы оцениваете разговоры о том, что за нашумевшей голодовкой Героев Советского Союза и России стоят какие-то политические силы?

- В среду Дума приняла протокольное поручение по поводу депутата Владимира Рыжкова. Вроде бы, именно он стоит за этим делом. Я этим плотно занимаюсь. Пока у нас нет конкретных доказательств того, что именно он за этим стоит. Но мы взяли дело в разработки. Если подтверждающие факты появятся, то мы на комиссии будем рассматривать их с точки зрения этики. Я уже занимаюсь этим вопросом совместно с представителями разных фракций — Валентином Варенниковым ("Родина"), Светланой Савицкой (КПРФ), в состав нашей комиссии включён и один из руководителей Союза героев Валерий Бурков. Мы подняли все документы и смотрим, кто за ним стоит. Соображение насчёт того, что за всем этим стоит группировка во главе с Рыжковым, высказал один из депутатов. Однозначно ничего сказать нельзя, но на следующей неделе, думаю, комиссия во всём разберётся.

- Если вам удастся доказать причастность Рыжкова к голодовке, какие санкции к нему будут приняты?

- Тогда мы будем разбирать его поведение на комиссии по этике, поскольку не совсем этичное поведение этих голодающих героев. Почти все герои — а их 952 человека — возмущены этой голодовкой. Они не видят никаких причин для её проведения. Ради того, чтобы им повысили оплату на 25-35 рублей? Ради того, чтобы совместить законы о героях Социалистического труда и о героях Советского Союза и России — они несовместимы. Закон по героям Соцтруда мы будем рассматривать в ближайшее время. Они пользуются льготами, и никакие сокращения не планируются. Тут нет даже смысловой нагрузки, поэтому организация подобной акции является не чем иным, как провокацией. Будем разбираться, поручение Дума нам дала.

Андрей Щербаков

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить