Турция становится местом экстремального туризма

ТурцияПока внимание всего мира было приковано к последствиям ужасных терактов в Лондоне, напомнила о себе другая горячая точка. Сразу несколько взрывов и ДТП в минувшие выходные произошло в Турции. Жертвами теракта и автокатастрофы в новой «всероссийской здравнице» стали и граждане России. Похоже, соотечественникам пора пересмотреть своё представление о том, что в Анталье безопаснее, чем на Черноморском побережье Кавказа.

Накануне из окрестностей Антальи пришло сообщение о том, что в результате ДТП погибла туристка из России. Автомобиль, в котором находились она и её спутник из Италии, столкнулся с микроавтобусом. И россиянка, и итальянец погибли на месте. Находившиеся в микроавтобусе водитель-турок и четыре туриста из Венгрии были госпитализированы. Происшедшее стало лишним подтверждением того, что турецкие дороги смертельно опасны. О ДТП в Турции с участием российских туристов «Правда.Ру» писала ранее.

И вчера же в курортном городе Чешме недалеко от третьего по величине города страны Измира прогремел взрыв. В мусорный бак, находившийся рядом с отделением одного из местных банков, в бутылке из-под минеральной воды была заложена бомба. Пострадали более 20 человек, в том числе и гражданин России. Ответственность за теракт взяло на себя радикальное крыло Курдской рабочей партии «Ястребы свободы Курдистана». Об этом агентству Ассошиэйтед Пресс по телефону сообщил один из её членов. Он подчеркнул, что «туристические районы и далее будут подвергаться атакам».

Взрывы на известных курортах затмили собой сообщения о других терактах, совершённых в Турции курдами. В субботу на юго-востоке Турции в провинции Сернак от взрыва мины пострадали 6 человек. А в провинции Хаккари, на границе с Ираном и Ираком, на мине подорвалась колонна бронетранспортёров. Погибли трое турецких военнослужащих, около 10 получили ранения.
 
Рабочая партия Курдистана борется с правительством Турции за независимость с 1984 г. За 20 лет войны, которая идёт на юго-востоке страны, с обеих сторон погибли более 37 тыс. человек. На каждый взрыв турецкая армия отвечает карательной операцией в районах компактного проживания курдов. В 1999 г. спецслужбы Турции при содействии Израиля смогли задержать лидера курдов Абдуллу Оджалана. Уже из тюрьмы он призвал остановить взрывы, и его послушались.

В прошлом году, после вынесения ему приговора о пожизненном заключении взамен смертной казни, курды решили продолжить борьбу.   Последний теракт в туристическом районе повстанцы устроили в апреле 2005 г. в Кушадаси на Эгейском море. При взрыве погиб один полицейский и еще четверо пострадали. Курды предупредили туристов, что им не следует приезжать в Турцию. Они будут взрывать курорты, так как, по их мнению, благодаря доходам от туризма турецкие власти не испытывают недостатка средств на борьбу с курдами.

Но кроме курдов в Турции действует и более опасная сила. Речь идёт об исламистах из местных ячеек «Аль-Каиды», недовольных курсом властей на светское государство, сотрудничеством с США в Ираке, членством в НАТО и желанием вступить в Евросоюз. В ноябре 2003 г. в Стамбуле, который является местом паломничества российских челноков, прогремело несколько взрывов. Целями атаки были синагоги и консульство Великобритании. Тогда погибли около 30 человек.

Вследствие всего этого стоит отметить, что ездить в Турцию как на курорт, так и за ширпотребом становится небезопасно. Российские туристы и челноки в любой момент могут стать целью атаки курдов, а также исламистов. Кроме того, в Турции вольготно себя чувствуют чеченские боевики, которые уже брали в заложники граждан России. Дороги страны продолжают оставаться смертельно опасными, поэтому любое путешествие в горы к памятникам старины может стать последним в жизни. Так что поездки в  Турцию всё больше представляют собой экстремальный туризм.

Экстрим-отдых в Турции

Туристические лохотроны

Туризм в зонах кризиса: рекомендации экспертов

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *