Синьор Баттиато знает секрет скрипок Страдивари

Режиссер Джакомо Баттиато, создатель четырехсерийного телефильма "Страдивари", полагает, что ему удалось ближе всех ученых и музыкантов подойти к разгадке секрета скрипок великого мастера
Антонио Страдивари, пожалуй, самый известный в мире скрипичный мастер. До сих пор уникальные музыкальные инструменты, изготовленные его руками, не потеряли волшебного, чарующего голоса, а ведь им уже более трехсот лет. В истории музыки это единственный мастер, создававший музыкальные инструменты, который прославился больше, чем играющие на них исполнители.

Ученые и музыканты всего мира пытаются разгадать тайну создания скрипок. Уже при жизни Страдивари поговаривали, что он продал душу дьяволу, ведь обычный человек, пусть даже обладающий золотыми руками, не может заставить кусок дерева издавать звуки, подобные пению ангелов. После смерти мастера и вовсе стали возникать неправдоподобные легенды. Говорили даже, что дерево, из которого сделаны несколько самых известных скрипок, — это обломки Ноева ковчега. Уже в наши дни ученые проводили сотни исследований скрипок с использованием новейших технологий, но так и не смогли прийти к единому мнению относительно секрета их уникального звучания, которое никому не удалось ни превзойти, ни повторить.

"По-моему, я понял, почему скрипки Страдивари обладают божественным голосом, — сказал режиссер Джакомо Баттиато, — и зрители узнают эту тайну, когда посмотрят фильм".

Главную роль в сериале исполнил актер Энтони Куинн, легенда Голливуда. Режиссер фильма рассказывал, что долго не мог найти актера, чья игра была бы достаточно тонкой и психологичной для роли Страдивари. Однажды, совершенно случайно, он попал в мастерскую Куинна (Энтони Куин прославился не только как актер, получивший две премии Оскар за фильмы "Вива Сапата!" и "Жажда жизни", но и как талантливый живописец и скульптор) и увидел его за работой, одухотворенного и талантливого. Тогда Баттиато понял, что нашел, как он говорил, "творца для роли творца".

Куинн признавался, что поначалу не мог найти образ Страдивари, но однажды ему дали подержать одну из знаменитых скрипок. "Тогда, — рассказывал Куинн, — я все понял. Я почувствовал неземную энергетику этой вещи, почувствовал, с какой любовью она сделана, не поверите, но я ощутил некую связь с автором этого шедевра. Я много прочел и узнал о Страдивари, и мне захотелось рассказать сегодняшнему миру о том, каким он был, потому что такие мастера рождаются, может быть, раз в тысячелетие. Мы должны знать и помнить о гениях прошедших эпох. Вот для чего, по-моему, мы создали этот фильм".

Смотрите биографический четырехсерийный фильм "Страдивари" с 18 июля в 19:45 на телеканале "Культура".

Отдел культуры

Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить