Каждый динозавр несет свои яйца - достойные книги Гиннеса

Благодаря яйцам динозавров, которым уже 190 млн. лет, ученые выяснили, что в самом начале своей жизни они ходили на четырех лапах, а затем перешли на две — случай уникальный для позвоночных
Эта находка, заявили проводившие исследование палеонтологи из Университета Торонто, помогла проследить эволюцию динозавров на планете.


Обнаруженные эмбрионы принадлежат длинношеему травоядному динозавру, называющемуся Massospondylus. Сами яйца были найдены в Южной Африке еще в 1978 году, при строительстве дороги в национальном парке Golden Gate Highlands.

— Найти такие яйца — это не то, что пойти и купить в супермаркете, — считает участник исследования Майкл Рат. — Обнаружить их очень тяжело.

Но до января 2000 года яйца пылились на полке Университета Витватерсранда, пока обнаруживший их в конце 70-х годов прошлого века профессор Джеймс Китчинг не нашел подходящего человека для того, чтобы очистить их от породы. Этим человеком была женщина, что неудивительно — только женский пол может потратить кучу времени на занятие, результат которого оставляет сомнения. Трудолюбивой Дайан Скотт досталась нелегкая судьба по отделению от яиц частей породы. Так старейшие эмбрионы динозавра попали в Канаду. Опыт по очистке яиц уникален для палеонтологов, считает руководитель исследования — очень сложно отделить зерна от плевел — камень от окаменевшего яйца.

Потребовалось немало времени, чтобы отделить яйца от покрывавших их окаменелостей и скорлупы и получить доступ к эмбрионам. Из шести обнаруженных яиц из одного уже вылупился детеныш. Один из эмбрионов длиной около 7,5 см сохранился очень хорошо, что позволило ученым провести исследование и сделать выводы о популяции Massospondylus.

Эта популяция была достаточно распространена на территории нынешней Южной Африки в самом начале Юрского периода. Все предыдущие найденные эмбрионы относились к Меловому периоду и были гораздо "моложе" - 80-100 миллионов лет. Как показывает новое исследование, опубликованное в журнале "Science", после рождения и в юности (используя человеческие понятия — будучи подростками) динозавры умели ходить только на четырех лапах. Во взрослом состоянии динозавры популяции Massospondylus достигали 4,5 м в высоту и ходили на двух ногах.

Эмбрионы из этого подотряда чрезвычайно редки — единственный до этого эмбрион подотряда Sauropodomorpha был найден в Аргентине и относился к более позднему периоду.

По словам руководившего исследованием доктора Роберта Райза (Robert Reisz), ученые пришли к такому выводу после того, как обнаружили, что, судя по скелетам эмбрионов они должны были иметь горизонтальное положение шеи, короткий хвост и тяжелую голову, которую нелегко было носить высоко поднятой — а все это свидетельствует о том, что на двух лапах при таком строении они передвигаться не смогли бы. Только в более зрелом возрасте динозавры исследуемой популяции становились двуногими — модель развития, абсолютно не свойственная позвоночным.

Не участвовавший в исследовании Джеймс Кларк из Университета Джорджа Вашингтона считает, что самое захватывающее в этом исследовании — то, что оно стало ключевым элементом в разгадке того, как крупные травоядные динозавры размножались и в течение жизни с четырех лап переходили на две.
Как выяснилось в ходе исследования, при рождении у некоторых детенышей не было зубов, а значит, им нужна была родительская забота, что подразумевает не только защиту, но и кормление. Таким образом, динозавры Massospondylus представляют собой самый ранний пример родительской заботы за всю историю изучения ископаемых.

К найденным яйцам исследователи испытывают поистине нежные чувства. Доктор Райз назвал яйца "прекрасными", а их возраст — достойным Книги рекордов Гиннеса.

Отдел общество

Яйца динозавров раскрыли тайну эволюции: дискуссия на форуме

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *