Музей Храпа: храпуны хуже преступников

Давно известно, что храп мешает не только ночью, но и днем может вывести из себя и некоторых неуравновешенных типов. Как люди боролись с теми, кто сильно храпит? В нижнесаксонском городке Альфельд вся музейная экспозиция целиком посвящена средствам против храпа.

Твой храп — гарант любви безмерной.
Храпи, мой милый и родной.
Ты самый лучший, самый верный,
Пока в постели спишь... со мной.

Пишет в своей шутливой "Оде храпу" поэтесса Марина Новикова.

Около 20% всех взрослых людей постоянно храпят. Храпят и женщины, и мужчины (последние больше). Британская ассоциация по проблемам сна и одышки провела опрос, который показал, что большинство храпунов (и тех, кто спит рядом с ними) мечтают от него избавиться. Самым распространенным последствием храпа опрошенные назвали то, что они не высыпаются или встают утром с ощущением усталости (81%). Во многих случаях он причина головной боли, которая может расстроить сексуальную жизнь и даже привести к разводу. Женщины, чьи партнеры храпят по ночам, также жалуются, что секс не приносит им удовлетворения.

Примерно 400 более или менее эффективных средств "борьбы с храпом" выставлены в городе Альфельд недалеко от Хильдесхайма (Нижняя Саксония). Их по собственной инициативе собрал терапевт и исследователь сна Йозеф Александр Вирт (Joseph Alexander Wirth). И не просто собрал, но и выставил на всеобщее обозрение в местном "Музее храпа" (Schnarchmuseum Alfeld).

— Как избавиться от храпа? — спрашивают в одном армейском анекдоте. — Спать в противогазе!

В музее имеется столетней давности "маска от храпа" - кожаные ремни, которые обматывали вокруг подбородка, чтобы держать рот закрытым.

— Это настоящие инструменты для пытки, — усмехается герр Вирт. — Во время войны за независимость в США, храпящим солдатам с изнанки униформы пришивали пушечное ядро, чтобы они не переворачивались во сне на спину и не мешали своим товарищам. Похожий метод применяется еще и сегодня — правда, тяжеленное ядро заменили толстенной подушкой из пенопласта или вшитыми на спину теннисными мячами.

Здесь можно лицезреть так называемую "свечу для уха", которую помещают храпуну в ухо, чтобы он не смог повернуться на бок. Другой предмет представляет собой полую трубочку, наполненную эфирными маслами, которые при поджигании попадают в дыхательные пути и препятствуют храпу. Как при этом вообще можно заснуть — этот вопрос изобретатель оставил открытым. В другой витрине находятся протезы для полости рта, при помощи которых нижнюю челюсть спящего можно насильно задвинуть вперед. "Прищепки" для носа, расширяющие ноздри настолько, чтобы храпящий получал больше кислорода. Застегивающиеся на руках или ногах электрические приспособления, которые начинают вибрировать при храпе. Или наиболее "жестокий вариант" - бьющий электрическим током.

Многие из курьезных экспонатов кунсткамеры 55-летний Вирт получил в подарок от своих пациентов.

— Я хранил их в подвале, а потом подумал, почему бы не сделать из этого музей? — рассказывает собиратель раритетов.

Через Интернет он собирал недостающие диковины и, наконец, в 2000 г. открыл "Музей храпа". Огромную поддержку Вирт получил от местного общества Schlafapnoe. Ежегодно около тысячи посетителей посещают небольшой домик в жилом районе Альфельда.

— Люди должны входить в музей с улыбкой, а покидать его, наученные уму-разуму, — считает врач.

Храпуны могут утешаться тем, что много видных деятелей страдали от похожего недуга, например, британский премьер-министр Уинстон Черчилль. Любитель армянского коньяка и сигар, ночью выдавал такие трели, что леди Черчилль в панике бежала с супружеского ложа и после десятилетий долгой и счастливой семейной жизни провела в отдельной спальне со специальной звукоизоляцией. Композитор Йоханнес Брамс мог, говорят, заглушить своим храпом целый оркестр. Некоторые относят к любителям похрапеть физика Альберта Эйнштейна, а также самого древнегреческого бога виноделия Диониса.

На эту тему в музее имеется целая коллекция многочисленных рассказов и карикатур. Наряду с книгами и картинками, на витринах можно видеть ряд кукол и матерчатых животных, которые, "умеют" храпеть, если на них надавить.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *