Странная смерть "питерского олигарха"

В среду стало известно о гибели гендиректора одного из крупнейших российских машиностроительных заводов. Петр Семененко, который 18 лет руководил "Кировским заводом" в Санкт-Петербурге, погиб в Сочи. Он выпал из окна 15-го этажа гостиницы "Белые ночи". Об этом "Интерфаксу" сообщил помощник гендиректора завода Александр Филиппов. От других комментариев он отказался.

Как отмечает Русская служба новостей, Семененко называли самым постоянным топ-менеджером в питерской промышленности. Он сумел сохранить предприятие в годы перестройки. Тогда на заводе, специализирующемся на металлургии и самой разной технике, от тракторов до турбин, открыли 15 самостоятельных дочерних производств. Каждое из них отвечало за свой сектор. Разделение труда привлекло заказы, и завод выстоял.

Скандалов вокруг его директора не было. Газеты иногда называли Семененко "питерским олигархом", но имелся в виду, скорее, статус: номенклатурного советского директора, приспособившегося к рыночным условиям. Даже в годы безденежья зарплату на Кировском заводе выплачивали относительно стабильно.

Биография Петра Семененко

Родился в 1946 году в Донецкой области.

В 1970 году окончил Ленинградский кораблестроительный институт по специальности "Судовые силовые установки".

В том же году начал работать на Кировском заводе мастером, занимал должности заместителя начальника цеха, начальника цеха, заместителя директора турбинного производства, директора танкового производства, заместителя генерального директора, главного инженера.

С 1987 года — генеральный директор ПО "Кировский завод".

С 1992 года — генеральный директор ОАО "Кировский завод".

Лауреат Государственной премии СССР 1987 года за работу в области тяжелого машиностроения.

Лауреат Государственной премии Российской Федерации 1997 года за создание и внедрение в производство унифицированного ряда базовых колесных машин для дорожного строительства.

Член Комиссии при президенте Российской Федерации по Государственным премиям в области науки и техники.

Действительный член (академик) Санкт-Петербургской инженерной академии, академик Академии проблем качества, академик — действительный член Российской академии естественных наук.

Награжден орденом "Знак Почета", юбилейной медалью "300 лет Российскому флоту", медалью "В память 300-летия Санкт-Петербурга", имеет почетное звание "Заслуженный машиностроитель РФ", "Заслуженный кировец".

В 2001 году, в связи с 200-летием Путиловско-Кировского завода, награжден знаком "За труд и верность" (номер 1) — самой почетной наградой АО "Кировский завод", учрежденной в 2001 году в честь юбилея завода.

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру