Обманчивая усталость

"Нет сил, все надоело, лень за что-либо браться вообще" - такие жалобы не редкость. Причем жалующиеся уверены, что у них нет физиологической причины усталости – авитаминоза, болезни, изнурительного труда. Если это действительно так, то дело бывает, как правило, в психологических проблемах. Комментарий московского психолога Нины Смирновой.

"Я окончила школу с золотой медалью, университет – с красным дипломом. Сейчас часто засиживаюсь в офисе допоздна, чтобы всю свою работу выполнить на "отлично". Не потому, что кто-то меня будет ругать или накажет рублем. Просто я считаю, что надо или делать все хорошо, или не делать вообще. Но в последнее время на меня накатила какая-то жуткая лень. Работаю через силу. То, что раньше делала час, теперь два-три".
Анна Г., г. Санкт-Петербург

– Таких людей в обществе обычно очень ценят, называют ответственными. Они могут без конца переделывать свою работу, чтобы добиться такого результата, который бы устраивал их самих. Но, как известно, нет предела совершенству. И каждый раз у такого человека, как вы, Анна, остается на душе неприятный осадок – ведь могла бы сделать еще лучше. А всякие негативные чувства, как известно, препятствуют притоку энергии. И, в конце концов, наступает внутреннее истощение. Вам нужно постараться поменять установку. Не считайте себя высшим судом. Посмотрите на себя как на средство, через которое делаются дела. Скажите себе: "Я все выполняю по мере своих сил и возможностей". И старайтесь иногда хвалить себя. Даже если знаете, что можно было бы сделать все еще лучше.

"Как быть с сыном? Ему 13 лет, он плохо учится, ничем не интересуется. Единственное желание – болтаться на улице, "балдеть", развлекаться. Мы его и армией пугали, и бедностью, ему все нипочем. У нас нормальная семья, муж работает с 15 лет, я тоже не из ленивых. Не понимаю, в кого наш сын такой и что с ним делать? Как выбить из него эту лень?"
Алевтина Ю., г. Владимир

– У вас непростой ребенок. Это так называемый неустойчивый тип характера. Главная его черта – безволие. К таким детям все плохое словно липнет. Они плывут по течению, главная их задача – избежать любого напряжения.

Однако не все так безнадежно. Возможно, это единственный тип характера, которому полезна жесткая, суровая дисциплина. Когда за такими подростками непрерывно следят, когда нельзя отлынивать от работы, когда за проявление лени следует наказание, они смиряются. У них нет внутренних сил, чтобы бунтовать. Попробуйте летом отправить своего сына в какую-нибудь экспедицию с суровой дисциплиной, где за ним будет закреплен определенный участок работы. Влившись в какую-то деятельность, он, возможно, со временем почувствует интерес. Но даже если этого не произойдет, дисциплина пойдет ему на пользу.

"Я работаю в представительской фирме, где рядом со мной "трудятся" жены очень богатых мужчин. Я поставила "трудятся" в кавычки, потому что они только создают видимость. Хорошо, наш шеф это понимает. И когда я выполняю за них работу, он мне доплачивает. Я же берусь за все, чтобы только быть "на уровне": одеваться, как они, иметь приличную машину, позволять себе косметолога. Мой муж тоже работает не покладая рук, чтобы обеспечить детям хорошее образование, чтобы съездить хоть раз в год на курорт. Но мы все равно "отстаем" от нашего круга. И сил остается все меньше".
Анжелика Д., г. Москва

– "Черная дыра", в которую уходит ваша энергия, это чувство зависти. Вряд ли вы это осознаете, вы считаете, что просто хотите быть не хуже других. На самом деле, сравнивая себя с коллегами, вы постоянно испытываете негативные чувства – у вас нет того, что есть у них. И это энергетически обесточивает вас.

В жизни всегда будет люди, у которых денег больше, чем у нас. К этому надо относиться спокойно. А чтобы победить в себе чувство зависти, попробуйте помочь тем, кто богаче и благополучнее вас. Не беднее, а именно богаче. И не деньгами, разумеется, а вниманием, заботой, умением слушать. Чувство изобилия связано со способностью что-то отдавать. И если вы научитесь это делать, вас меньше будет волновать новая шубка или колье вашей коллеги.

"Сейчас мне 32 года, я не замужем, детей нет, у меня "непыльная", но вполне оплачиваемая профессия. А беспокоит меня вот что: прошла уже половина жизни, а я ничего не добилась. И все потому, что мне ничего не хочется. Не только в последнее время, в общем-то, это было всегда. Никаких особых талантов я в себе не вижу. Но с другой стороны, нельзя жить так легкомысленно, надо что-то делать. Но что? Мне интересно все, но ничем конкретным я заниматься не хочу. Лень".
Татьяна М., г. Липецк

– Возможно, у вас просто от природы низкий уровень энергетики. Есть два способа справиться с тем, что вы имеете. Первый – заняться наращиванием внутренней энергии. Для этого существует много методик – их можно найти в книгах, на разных курсах. А можно пойти по другому пути, возможно, для вас более близкому. Просто примите свое поведение, свой стиль жизни и радуйтесь тому, что есть. Вовсе не обязательно всем штурмовать вершины, можно спокойно прожить у подножья горы и при этом испытать не меньше эмоций. Главное, это понимать и не завидовать тем, кто, преодолев множество препятствий, достигает желанной высоты.

"Я – человек решительный. Всему, чего добилась в жизни, обязана только себе. А сделала я немало: из бедной, провинциальной семьи приехала в Москву. Сама, без всякого блата, поступила на экономический. Я, правда, всю жизнь рисовала и мечтала стать художником. Но разве это профессия? Было в жизни еще несколько моментов, когда я чуть было не свернула на этот богемный путь. Сейчас у меня небольшая фирма, но она съедает все время. Я так устала от этой жизни!"
Валерия Т., г. Москва

– Ваша проблема в том, что, принимая решения, вы опираетесь только на рациональную сторону своей личности. И игнорируете подсказки, которые делает вам интуиция. Вы даже не попробовали стать художником, хотя у вас были возможности. Жизнь таких людей, как вы, обычно складывается непросто. Если человек слушает только свой разум, его оставляет удача. И поскольку в этом случае всего приходится добиваться самому, без поддержки "свыше", то он ощущает бесконечную, непроходящую усталость. Это, конечно, не значит, что надо плыть по течению. Просто вам нужно учиться слушать слабые сигналы интуиции. Если судьба усиленно пытается обратить ваше внимание на что-то, попробуйте пойти по этому пути.

Ничего не получается, настроение унылое? Вернитесь. А если вы думаете об этом, и вам хорошо, если удача следует за удачей, может, это и есть ваш путь?

Специалист Сыч Антонина
Ведущий специалист
Специалист Лемешко Татьяна
Дерматовенеролог, косметолог
Специалист Гозалова Татьяна
Врач-дерматокосметолог

Специалисты

414 отзывов
Сыч
Антонина Михайловна
Косметолог
Стаж 37 лет
Врач высшей категории
Приём от 3000 руб.
Медцентр ОН КЛИНИК на Новом Арбате
ул. Большая Молчановка, д. 32, стр. 1

447 отзывов
Лемешко
Татьяна Анатольевна
Косметолог
Стаж 32 года
Приём от 1500 руб.

108 отзывов
Гозалова
Татьяна Юрьевна
Косметолог
Стаж 22 года
Приём от 2500 руб.


Клиники

10.0
25 отзывов
Васечкин Виктор Борисович медицинская клиника
ул. Ватутина, д. 1
Кунцевская
Кунцевская
Пионерская
Славянский бульвар
Терехово
Кунцевская
Давыдково
Аминьевская
Первичный приём от 5000 руб.

10.0
23 отзыва
Даренский Иван Дмитриевич медицинская клиника
Измайловский бульвар, д. 43
Измайловская
Первомайская
Первичный приём от 5000 руб.

9.9
0 отзывов
Хдрян Артур Айкович медицинская клиника
Люблинская,


Обсудить