Новое лицо архангельской сетевой электроэнергетики

Заместитель полномочного представителя президента РФ в СЗФО Любовь Совершаева с интересом отнеслась к докладу Архангельских энергетиков на июльском совещании по вопросам бесперебойного энергообеспечения объектов производственной и социальной сферы в Санкт-Петербурге. По словам и.о. генерального директора ОАО “Архэнерго” Игоря Котенко (на снимке), который присутствовал на этом совещании, на фоне коллег компания выглядела достойно. Сегодня Игорь Котенко, новое лицо архангельской сетевой электроэнергетики, беседует с нашим корреспондентом о проблемах отрасли.

– Игорь Михайлович, многие до сих пор понятия не имеют о том, что “Архэнерго” – уже давно не та компания, к которой все привыкли. Между тем вам досталась самая проблемная отрасль энергетики – сетевая. Расскажите, как сегодня работает “Архэнерго” и что оно из себя представляет?

– Сегодня “Архэнерго” функционирует как компания, на балансе у которой только электрические сети - от 220 до 0,4 киловольт. Активы компании уменьшились в два раза. Основная задача для “Архэнерго” сегодня – это надежное энергоснабжение всех потребителей, осуществляющих хозяйственную и экономическую деятельность, выполнение ремонтной и инвестиционной программ. Энергосетевое хозяйство области расположено на 570 тысячах квадратных километров. Общая протяженность линий электропередач “Архэнерго” всех уровней напряжения – 27 тысяч километров. На территории области расположено 5,5 тысячи подстанций. Количество работающих – 1900 человек. Сетевая компания обеспечивает в год отпуск 3,3 миллиарда киловатт-часов, а вместе с закупаемой из центра и блок-станций электроэнергией – 6,3 миллиарда. Динамика отпуска электроэнергии за последние десять лет показывает, что в последнее время мы достигли пика, который наблюдался в 1994 году. Другими словами, на сегодня мы вышли на очень высокие показатели.

– Как это отражается на финансовом благополучии компании?

– Чем больше электрической энергии мы продаем, тем значительнее увеличиваются наши возможности расширить планы компании по ремонтной и инвестиционной программам. Прежде всего, это обеспечивает надежность электроснабжения потребителей. Кроме этого, заработанные средства мы можем направить как на реконструкцию и развитие собственных электрических сетей, так и на восстановление необслуживаемых сетей в Архангельской области.

– Игорь Михайлович, про так называемые бесхозные сети в последнее время говорят очень много. Как-нибудь эта проблемы сдвигается с мертвой точки?

– Это действительно очень серьезная проблема, и, прежде всего, она актуальна для глав районных администраций. В области около 4 тысяч километров необслуживаемых сетей. Для их восстановления требуется порядка 4 миллиардов рублей и полтора десятка лет. Однако, кажется, нам удалось найти рациональный подход к решению проблемы восстановления бесхозных сетей. И начали мы с того, что убедили признать глав районных администраций, что бесхозных сетей на самом деле не бывает. Бывают необслуживаемые сети. И если у них нет хозяина, этим хозяином должна стать администрация МО. Главы согласились с этой нашей позицией и в ответ попросили, чтобы мы взялись обслуживать эти сети по договору с ними. Мы охотно приняли это предложение. Восстановление брошенных сетей – это очень затратный механизм. Но мы вместе с администрацией области и районами обязаны обеспечить нормальное электроснабжение всех потребителей, любого жителя нашей области, где бы он ни находился.

– ОАО “Архэнерго” заслужило репутацию надежного и честного партнера. Но как на фоне других сетевых компаний “Архэнерго” выглядит сегодня? Каковы были итоги июльского совещания в Петербурге?

– Главной темой совещания была надежность электроснабжения потребителей в целом по Северо-Западу и в конкретных регионах. По этому вопросу отчитывались Ростехнадзор, представители Министерства ГО и ЧС и глав администраций. Кроме того, МРСК Северо-Запада аккумулировало предложения всех энергосистем. Отдельно на этом совещании присутствовали представители окружных департаментов по тарифам и ценам. Позиция руководителя МРКС Северо-Запада Вениамина Пинхасика заключается в следующем: регионы должны разработать комплексные программы развития экономики, и в том числе электроэнергетики, в каждом регионе – для того чтобы можно было понять, как должно развиваться электросетевое хозяйство. Эту позицию он озвучивал и в Архангельске, на встрече с губернатором и председателем областного Собрания. Мы готовы предложить администрации области программу развития электрических сетей в регионе, если нам будет представлена развернутая программа перспективы развития экономики региона. В отношении Архангельской области на совещании особенное внимание обратили на вопрос о том, кто несет ответственность за энергоснабжение. Вениамин Пинхасик сделал заявление о том, что надежность электроснабжения полностью зависит от МРСК со всеми АО-энерго, у которых на балансе имеются электросетевые активы. Кроме того, директор департамента ЖКХ и энергетики обладминистрации Владимир Котлов сделал отдельный доклад. Он сообщил, что существует программа по финансированию и обеспечению небольшого, но мобильного фонда для закупки передвижных ДЭС, которые, по мнению администрации области, должны быть большей частью в руках областного управления ГО и ЧС. А управление, пользуясь своими ресурсами, должно их перемещать и обслуживать в случае необходимости. Остальная, меньшая часть этих ДЭС, должна находиться в больницах, школах, на предприятиях, в том числе и муниципальных. Это заявление было принято позитивно. Особо было отмечено, что ОАО “Архэнерго” – одна из немногих компаний, где проводятся совместные тренировки с предприятиями ЖКХ. И июньская тренировка в Котласе, где разворачивали передвижную подстанцию, от которой 8 часов снабжался электроэнергией почти весь город, была выделена как прецедент.

– Какими вы видите перспективы “Архэнерго” на будущий год?

– Мы считаем, что 2006 год с точки зрения грамотной организации ремонтной и инвестиционной программ, в том числе и программы по реконструкции бесхозных сетей, будет оптимальным. Сегодня “Архэнерго” отвечает только за электросетевое хозяйство области. И теперь мы имеем возможность заниматься этой темой более внимательно, чем во время, когда компания отвечала и за тепловую, и за электрическую составляющие. Сегодня каждая из выделившихся компаний может позволить себе уже более детально вынашивать и реализовывать программы по развитию своего хозяйства и при этом конкурировать друг с другом. А это в свою очередь должно положительно сказаться на реализации программы по снижению издержек.

– Закончится ли процесс разделения АО-энерго, бывших энергомонополистов в 2006 году? И начнут ли выделенные компании работать в полную силу?

– Не нужно забывать, что разделение АО-энерго произошла в середине финансового года, когда уже вовсю шла ремонтная кампания. Поэтому реализовать все преимущества этого разделения в 2005 году еще довольно сложно. Но в 2006 году это будет уже правильно построенный производственно-технический и финансовый процесс от начала и до конца года.

– Как отразится разделение компании на простых потребителях? Сейчас многие говорят, что между тремя выделившимися компаниями начнется борьба, от которой пострадают потребители.

– Совсем наоборот. Именно благодаря тому, что каждая компания сможет больше уделять времени профильному бизнесу, надежность снабжения потребителей повысится. Узкаяспециализация и разделение труда всегда позволяет достичь более качественного результата.

– Если заглядывать в будущее, какой вы видите компанию, скажем, через 10 лет?

– Сетевая компания должна укрупниться – за счет того, что она последовательно присоединит к себе практически все распределительные сети в Архангельске, Северодвинске и других МО. Это будет правильно. Лучше нас никто не умеет эксплуатировать сети и обеспечивать надежное электроснабжение как промышленных предприятий, так и каждого жителя области. Когда у единого электроэнергетического комплекса в области появится один хозяин, это будет несомненным преимуществом. И мировой опыт говорит о том же. Если угодно, централизация управления сетевым электрохозяйством обусловлена еще и простой физикой. Наша задача транспортировать электроэнергию из пункта А в пункт Б. И надежность электроснабжения будет обратно пропорциональна количеству организаций, которые будут заниматься транспортировкой. Потому что, если мы довели электроэнергию до промежуточной точки, а дальше она не пошла из-за еще одного транспортировщика, пострадают все. А этого ни в коем случае нельзя допустить, поэтому сетевое хозяйство непременно должно быть централизованным.

– Игорь Михайлович, для жителей области вы, по сути, человек новый… Расскажите немного о себе. Кто вы?

– Я не коренной северянин. Мои корни – Украина. Можно смело говорить о том, что Котенко – это династия энергетиков. Наши с братом родители – энергетики, и их переезды с одного развивающегося энергетического объекта на другой привели к тому, что в 1965 году родители мои осели здесь и частичку своего труда, сил и здоровья вложили в энергетику области. При этом убежденность моих родителей в том, что электроэнергетика является отраслью, которая обеспечивает в целом развитие страны, была очень велика и оказала влияние на обоих сыновей, которые с той же убежденностью двинулись в энергетику и впоследствии участвовали во многих интересных проектах. Я долгое время работал на северодвинской ТЭЦ №2, где принимал участие в пусках 3 и 4 энергоблоков. Сегодня не многие могут похвастать участием в пусковых объектах, а такая школа имеет огромное значение. Кроме того, так сложилось, что жены мои и брата - энергетики. Так что, действительно, Котенко в полном смысле – династия.

– Свободное время у вас бывает?

– К сожалению, с каждым годом его все меньше, а вообще со студенческих времен я влюблен в спортивный туризм, и даже в прошлом году нашел время и с сыном в команде энергетиков “Архэнерго” совершил поход по реке Кожа в Архангельской области. Люблю плавание, в молодости был кандидатом в мастера спорта. Играю в теннис. Чтобы добиться результата на работе, нужно держать себя в тонусе.

- Где вы учились?

- Базовая специальность – инженер-электрик, Одесский политехнический институт, с 1973 по 1978 годы. Работал на ТЭЦ-2 в Северодвинске. С 1980 по 1983 год очная учеба в аспирантуре Московского энергетического института, успешная защита кандидатской диссертации по вопросам оптимизации режимов работы энергосистем, что весьма актуально и настоящее время. Снова ТЭЦ-2, работал в центральном диспетчерском управлении на заре становления филиалов федерального оптового рынка электроэнергии. Затем в очно-заочной форме в Архангельске я заканчивал филиал московского института управления, получил диплом экономиста, и в этом году еще раз подтвердил свои экономические, управленческие знания вместе с группой других ведущих менеджеров “Архэнерго”. Наверное, это говорит о том, что любой руководитель, если он востребован на конкурентном рынке, должен находиться в тонусе профессиональной подготовки.

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *