Не хочу жить...

- Мама, мама! Можно я из окна выпрыгну?
- А ты уроки сделал???
(Из народного творчества.)

Два года назад Всемирная Организация Здравоохранения подготовила доклад «Насилие и его влияние на здоровье. О ситуации в мире». Особое место в нём уделено нашей стране. В России наблюдается повсеместная тенденция роста показателей по всем видам насилия. Подсчитано, что по самоубийствам Россия стоит на первом месте в мире. С 1998 года в стране регистрируется не менее 51 тысячи случаев суицида ежегодно.

С момента публикации доклада прошло два года. Что же изменилось? Ровным счётом ничего. И самоубийств тоже не стало меньше.

Можно долго рассуждать о причинах огромного количества самоубийств в нашей стране. Это и низкий уровень жизни огромной части населения, и крушение надежд. Это и политика государства, которое просто «не замечает» проблем своих граждан.

Говоря о глобальных проблем, не стоит забывать и о «бытовых» причинах суицида. Это и неразделённая любовь, и простое разочарование в жизни. Сюда же относятся и расплодившиеся в последнее время секты и религиозные объединения, активно привлекающие к себе молодёжь. Особая зона риска – дети и подростки с их неокрепшей психикой. Мы знаем, в каком состоянии находится детская и подростковая психологическая помощь в нашей стране…

Сегодня в Москве произошла жуткая трагедия. Две 16-летние девушки выбросились с 16-этажа. Тело одной из них обнаружили на козырьке подъезда, другая лежала внизу.  Самоубийство было совершено в доме 11 по улице Намёткина. Сейчас продолжается следствие. Уже возбуждено уголовное дело по статье 110 УК РФ - "доведение до самоубийства». Но до сих пор нет никаких сведений о том, что же послужило причиной самоубийства. Прокуратура отказывается давать комментарии.

На лестничной площадке 16 этажа возле лифта были найдены вещи обеих девушек. Значит, окончательно решение расстаться с жизнью девушки приняли уже на месте…

Почему в последнее время подростки решают свои проблемы, прибегая к суициду? Почему и здесь Россия впереди всех? Почему до сих пор даже в относительно благополучной Москве в редкой школе вы встретите психолога. А ведь сказано об этом было не мало. И решения принимались на уровне правительства Москвы.

В детских самоубийствах очень часто виноваты и родители. Зачастую они не понимают, не видят, да и не хотят видеть проблем своих детей. Ребёнок замыкается в себе и принимает решение свести счёты с жизнью.

Нередки самоубийства в семьях т.н. «вундеркиндов». Родители внушают ребенку, что он гений, что не имеет права на ошибку. Ругают за каждую оплошность. В итоге ребенок понимает, что он не может оправдать ожидания своих родителей, что и приводит к роковому шагу.

Встречаются и вовсе дикие случаи: в декабре прошлого года на востоке Москвы в своей квартире покончили жизнь самоубийством мать с 20-летней дочерью. 47-летняя женщина вскрыла себе вены лезвием опасной бритвы, девушка же отравилась медикаментами. Обе оставили предсмертные записки, в которых называли свой уход из жизни "добровольным".

По мнению специалистов, в ближайшие годы в России будет расти число самоубийств среди внешне благополучных слоев населения, особенно молодежи и людей среднего возраста. При этом отечественная суицидология пока совершенно не в состоянии помочь людям, готовым добровольно расстаться с жизнью. Что и подтверждают цифры статистики.

Игорь Парфиненко

Суицид - это звучит заманчиво

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру