Не плюй против ветра: игры с Невзлиным вышли боком американским сенаторам

Американские сенаторы, вдоволь "отпиарив" совладельца ЮКОСа Леонида Невзлина , дав ему трибуну на заседании Хельсинской комиссии, видимо, поняли, в какую лужу сели. Хотели плюнуть в Россию, но, оказалось, плевались против ветра. Такой вывод можно сделать из письма председателя комиссии, сенатора штата Канзас Сэма Браунбека своему российскому коллеге Михаилу Маргелову.

Напомним , 13 июля Комиссия по безопасности и сотрудничеству в Европе, известная также, как Хельсинкская комиссия, провела заседание по "делу ЮКОСа". Единственным докладчиком из лиц, причастных к этому делу стал совладелец ЮКОСа Леонид Невзлин, находящийся в международном розыске за организацию заказных убийств и мошенничество. Мощная пропагандистская машина, которую выстроил Невзлин, "раскрутила" это событие как протянутую руку помощи США "политическим диссидентам". Справедливости ради, стоит отметить, что некоторые американские сенаторы действительно позволяли себе выражения о каких-то "сигналах", посланных Невзлину.

Это не могло не вызвать протест в России. Член Совета Федерации Михаил Маргелов выразил протест Верхней палаты парламента в своем письме Сэму Браунбеку, в котором указал коллеге на конкретное нарушение межпарламентских соглашения России и США, предусматривающих двустороннее обсуждение подобных вопросов.

Видно, в планы Браунбека не входил международный скандал вокруг его персоны. И обвинения в корыстной связи с российскими нуворишами, которыми брезгуют во всем цивилизованном мире, явно не добавляло сенатору политического веса. Так что теперь американские официальные лица сменили риторику. На днях Браунбек лично ответил российскому сенатору, и речь его была полна патоки.

Во-первых, Сэм Браунбек выразил сожаление по поводу того, что на протяжении многих лет многократные попытки американской стороны добиться участия представителей России в подобных мероприятиях не увенчались успехом. Здесь он несколько лукавит. Как бы не было неприятно нашим делегатам выслушивать помои, которые регулярно выливаются на Россию на подобных сборищах, они присутствовали на них всегда, когда российскую сторону вообще приглашали. Тот же Маргелов вспоминает, как в 2003 году ему пришлось выступать перед палатой представителей США на слушаниях под знаковым названием «Россия и Ось зла».

А говоря об объективности работы самой Комиссии, Сэм Браунбек все же лукавит. На сайте организации www.csce.gov , к которому отсылает нас сенатор в подтверждение своих слов, видно, что официальные российские лица на заседания, посвященные России в последнее время вообще не приглашались. На обсуждении проблем российских цыган, единственным человеком, кроме представителей цыганских организаций, был консультант крайне либерального Института открытого общества, учрежденного фондом Сороса. А на брифинге Комиссии, посвященном правам человека в России, среди толпы экспертов нашу страну представлял вообще один человек – директор Московского института по правам человека, среди должностей которого было указано "друг Галины Старовойтовой". И этим все сказано.

Касаясь существа вопроса, то, как пояснил Браунбек, заседание Комиссии было очередным, а не было созвано специально для выступления Леонида Невзлина, как могло показаться читателю русскоязычных "либеральных" рупоров. Беглый олигарх, со слов сенатора, оказался на заседании почти случайно, благо как раз незадолго перед этим прибыл в США и находился поблизости. Он зашел и выступил – не гнать же его взашей? Тем более, что у США и России "нет договора о выдаче", что тогда подчеркивали некоторые конгрессмены.

Сэм Браунбек оправдывается. Это очевидно. Он невольно стал заложником пиар-машины Невзлина, которая банально "попользовала" и уважаемую комиссию, и ее не менее уважаемых членов. Сенаторы и конгрессмены оказались против своей воли вовлечены в международное шоу-турне "Весь мир ради ЮКОСа". Не получилось "попользовать" американское правосудие во время аукциона по "Юганскнефтегазу" – удалось "развести" американских "слуг народа".

Но тем не менее, к оправдывающимся всегда рождается море вопросов. Первый из них: кто и зачем дал визу Невзлину на въезд в США. Что имел в виду конгрессмен Смит, говоря о том, что "выдав вам визу, мы послали ясный и громкий сигнал".

Если же официальная позиция Белого дома, Сената и Конгресса все же несколько иная, то, может быть, американским властям стоит проверить некоторых своих подручных на порочные связи с российскими олигархическими группировками, чьи интересы целенаправленно отстаиваются в США. Кто приводит на завтрак к президенту США клиентов Интерпола и делает из этого всемирную сенсацию?

Если американцы решили отмыться от связей с российскими криминальными элементами, простым душем здесь не обойтись – им нужна хорошая русская баня.

Международный отдел

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *