Премьер-министр Ингушетии чудом избежал смерти

В четверг днём возле железнодорожного вокзала города Назрань совершено покушение на премьер-министра Ингушетии Ибрагима Мальсагова. Его охранник погиб, сам глава правительства и ещё два охранника получили серьёзные ранения и были доставлены в больницу.

В правоохранительных органах сообщили, что взрыв прогремел около 14:20 на улице Победы – недалеко от вокзала и рынка. На расстоянии 10-15 метров друг от друга были заложены два взрывных устройства. Одно из них сработало в тот момент, когда машина с Мальсаговым выезжала со двора жилого дома на проезжую часть.

От взрыва на месте погиб один из его охранников, двое других получили тяжёлые ранения и были доставлены в больницу. Сам Мальсагов получил серьёзные осколочные ранение в бедро и кисть правой руки, но, по словам медиков, его жизнь – вне опасности, сообщает РИА «Новости».

На месте работают следственные группы МВД республики и УФСБ. Обстоятельства происшествия и данные о пострадавших уточняются. Прокуратура Ингушетии возбудила уголовное дело по статьям "терроризм" и "убийство".

44-летний Ибрагим Мальсагов  - представитель одного из самых уважаемых ингушских родов. В этом году он был назначен премьер-министром республики. Ибрагиму Мальсагову - 44 года. Женат, имеет пятерых детей.

Отметим, что это уже третий громкий теракт в республике на этой неделе и третий – с начала месяца. 22 августа недалеко от Центральной республиканской больницы сработало самодельное взрывное устройство. Один человек погиб, трое ранены. А 15 августа в республике было совершено покушение на руководителя милиции города Назрань Джабраила Костоева. Чиновник получил ранение средней степени тяжести.

Самые громкие преступления в Ингушетии были совершены в 2004 году. 6 апреля упарвлявшие «Жигулями» террористы-смертники попытались взорвать кортеж президента Мурата Зязикова. Шесть человек, включая главу республики, получили лёгкие ранения. А в ночь на 22 июня Назрань на один день была захвачена боевиками под командованием Шамиля Басаева. Тогда погибли более 80 человек, большинство из которых – сотрудники правоохранительных органов.

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *