Клеопатру в облике мужчины забыли в Китае

Находки египетских памятников бывают порой совершенно неожиданными. Так, международная исследовательская группа из Католического Университета в Левене и Пекинского университета обнаружила в китайской столице собрание предметов древнеегипетского искусства, которое долгие годы считалось потерянным. Коллекция была собрана в 1906 году китайским послом в Каире, а после его смерти была рассредоточена между Музеем пекинского университета, Музеем искусств в Пекине и Национальной библиотекой в Пекине, сообщается на сайте Ассоциации по изучению Древнего Египта "Маат".

Китайский посол Дунь Фэньг еще при жизни мечтал показать свои памятники на выставке в Европе, однако его планам помешала революция. Дипломат, один из немногих в Китае интеллектуалов, интересовавшихся древними культурами долины Нила, был убит в 1911 году, а его собрание, не нужное практически никому, досталось правительству. Распределенное по различным музеям, оно было забыто, а многие памятники — утеряны.

Год тому назад профессор Уилли Клэрисс из Левена взялась по просьбе китайских коллег за экспертизу стелы, которая хранилась в Музее пекинского университета и, по слухам, происходила из коллекции Дунь Фэньга. Это было началом создания полного инвентаря того, что осталось от этого интереснейшего собрания египетских древностей. В следующем году исследования, как и поиски утраченных памятников, продолжатся.

Три саркофага, более 50 заупокойных стел и 60 «отпечатков» с них, сделанных с помощью угля на бумаге, — основная часть вновь найденного сокровища.

Особенно интересной оказалась стела, изображающая Клеопатру VII в облике царя-мужчины. Памятник поистине бесценен, так как это всего лишь второе известное сегодня изображение последней царицы Египта, представавшей порой в виде фараона. Среди памятников в коллекции преобладают предметы греко-римского времени, но есть и памятники Древнего царства, например притолока с жертвенными формулами и изображением вельможи Седжему V династии.

С 25 августа обретенные памятники будут впервые выставлены в Музее Пекина и, думается, вызовут большой интерес. Профессор Клэрисс надеется, что выставка поможет выявить другие предметы этой коллекции, возможно, забытые на пыльных полках запасников музеев и университетов Китая.

© Виктор Солкин по материалам Левенского университета
© Ассоциация по изучению Древнего Египта «МААТ»
© Фотографии - Willy Clarysse

На фото:
Маска саркофага жрицы Ченои

Саркофаги жрицы Ченои, «певицы Мина» в Ахмиме. Греко-римское время

Отпечаток стелы Клеопатры с иероглифическим комментарием бывшего владельца собрания
 
Стела с изображением Клеопатры VII, подносящей жертвы священному льву.  Греко-римское время

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить