Тревожный сигнал политологов: олигархи жаждут реванша

Новый политический сезон начался спокойно. На дворе ни бурь, ни катаклизмов. Однако не все наблюдатели сохраняют безмятежность. Три политолога – директор Института политических исследований Сергей Марков, председатель Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков и директор Института региональных проблем Максим Дианов – собрали специальную пресс-конференцию, чтобы предупредить о грядущей угрозе.

«Задача власти – к 2008 году сформировать мощную антиолигархическую коалицию и не допустить государственного переворота», – так г-н Марков сформулировал основную идею послания, которое он и его коллеги хотели бы довести до сведения Кремля и общественности.

Откуда же исходит угроза политическому миру? И о каком государственном перевороте может идти речь?

Логика политологов проста и понятна. Противостояние существующего режима и представителей крупного бизнеса (которых для простоты терминологии принято называть олигархами) отнюдь не прекратилось, а перешло в латентную фазу. Основные его признаки таковы. Сначала президент Путин заявляет, что он категорически против участия иностранного капитала во внутриполитической деятельности в России. Олигархам это не нравится, и они распространяют в западных газетах заказные материалы, формирующие негативный имидж и главы государства, и всего руководства страны. Затем целый ряд деятелей крупного бизнеса выступают с жесткими критическими заявлениями по поводу нынешнего политического курса. А один из них – заместитель председателя совета директоров Альфа-банка Олег Сысуев – даже вступает в небезызвестный «Комитет-2008».

Конечно, этот пестрый «клуб недовольных» существует только на бумаге, но шаг сам по себе – знаковый. Но тут президент обнародует новую социально ориентированную программу, которая, по мнению всех трех экспертов, олигархам понравиться никак не может. Следовательно, они будут сопротивляться, а в 2008 году могут решиться даже на захват власти – создать своего рода «олигархическую хунту».

Не случайно в последние месяцы пошли косяком инициативы по созданию условий для так называемого третьего срока Владимира Путина. Их набралось уже 18 штук. Настоящая скоординированная кампания, в ходе которой гражданам России внушается мысль, будто бы президент готов то ли нарушить, то ли изменить Конституцию. Сам он то и дело решительно отвергает подобные инсинуации, но суета продолжается.

Самым коварным ударом в этой подковерной борьбе стал доклад, подготовленный аналитиками «Альфа-Групп», в котором президент Путин всячески восхвалялся, был назван лучшим другом бизнеса и лучшим президентом для России в 2008 году. То есть Владимира Владимировича под видом грубой лести пытались элементарно подставить. Именно «Альфа-Групп» во главе с Михаилом Фридманом, по мнению политологов, и возглавит «восстание олигархов».

Эта группа крупнее и успешнее других, ее должна больше всего страшить смена власти. Недаром в последнее время по печатным и электронным СМИ поползли сообщения о неких «репрессиях», готовящихся против Альфа-банка и родственных ему структур. Тут кстати пришлась и проверка законности приобретения дачи г-ном Фридманом.

Каким же конкретно образом олигархи могут попробовать захватить власть? По мнению экспертов-политологов, есть два способа. Один – который условно можно назвать «Левый поворот» – уже отрабатывается. Правда, его проводят недостаточно сильные игроки: с одной стороны, олигархи-эмигранты Березовский, Невзлин и в какой-то мере Ходорковский (его положение можно определить как внутреннюю эмиграцию); с другой стороны, КПРФ, «Родина» и лево-экстремистские организации. Ставка делается на уличную борьбу по типу «оранжевых революций» (в России такой проект революции г-н Марков предложил назвать «березовым»). Тут опасность не слишком велика.

Второй вариант – это сращивание олигархии с силовыми структурами. В этом процессе меньше публичности, он не столь очевиден. Но тут-то, по словам того же г-на Маркова, и лежит возможный путь к диктатуре, к хунте и иным весьма неблагоприятным явлениям политического климата.

Политологи исходят из принципа: кто предупрежден, тот вооружен. Президент Путин уже принимает превентивные меры – объявил о новом курсе в социальной политике. Да и угроза «олигархического реванша» пока не столь велика.

Может быть, три эксперта вообще сигнализируют о несуществующей опасности или преувеличивают ее, драматизируя обстановку? Едва ли. Вся новейшая история России свидетельствует об их правоте.

Вспомним, что в 1996 именно «семибанкирщина», то есть группа из семи представителей крупного бизнеса (тогда они все были банкирами) фактически втащила президента Ельцина во второй срок. Спустя четыре года некоторые из них попытались диктовать свои условия уже новому президенту, на чем и погорели. А остальные затаились. Видимо, про них можно сказать, как про французских Бурбонов времен революции: они ничего не забыли и ничему не научились. И жаждут Реставрации.

Николай Троицкий

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *