Обогащение и контроль. Что стоит за ростом цен на топливо?

Надежды россиян (а вместе с ними и государства) на торможение инфляции могут не оправдаться. Снижение цен в августе хоть и было, но оказалось хуже прогноза правительственных чиновников. Теперь, в разгар сельскохозяйственного сезона, все будет зависеть от цен на топливо. А здесь уже балом правят топливно-нефтяные компании.

Средний рост цен на топливо за год составил около 25%, причем всплески роста совпадают с пиком его потребления в том же сельском хозяйстве.

Нефтяники и их придворные аналитики пытаются убеждать, что удорожание топлива есть явление, во-первых, сезонное, а во-вторых – общемировое. Ураган "Катрина" , обрушившийся на юго-восточное побережье США на прошлой неделе, видимо, станет очередным аргументом для российских нефтяников для изменения цен на топливо – естественно, в большую сторону.

Однако россияне недоумевают, почему они, граждане одного из крупнейших экспортеров нефти, должны платить за бензин так же, как в Европе, где своей нефти практически нет. А Федеральная антимонопольная служба, видимо, не без оснований обвиняет вертикально-интегрированные нефтяные компании в нарушении антимонопольного законодательства и ценовых сговорах. Причем ведомству Артемьева уже удалось наказать первых монополистов, как, например, в Ставрополье.

Как бы то ни было, рост цен на топливо серьезно осложнил подготовку к отопительному сезону 2005-2006 года во многих регионах России. Как сообщают приморские информагентства, массовый характер приобретает отказ компаний, ранее выигравших тендеры на поставку жидкого топлива, на исполнение договоров по старым ценам. Это характерная ситуация и для других субъектов Федерации. В итоге региональные власти вынуждены обращаться к федеральному центру за дополнительной финансовой помощью.

Вчера губернатор Кузбасса Аман Тулеев  лично обратился к премьер-министру Михаилу Фрадкову с просьбой остановить "беспредел" с ростом цен на бензин. "Этот ценовой беспредел ведет к ограблению населения, — цитирует пресс-служба послание губернатора Кузбасса премьер-министру РФ. — Из-за повышения цен на ГСМ поднимется стоимость проезда в общественном транспорте, подорожают продукты, услуги ЖКХ, лекарства в среднем до 30%".

По мнению Амана Тулеева, "необходимо прекратить порочную практику монополистов, желающих получить прибыль за счет кармана населения", поскольку подобная практика идет в разрез с политикой улучшения качества жизни людей. Тулеев попросил депутатов Госдумы вынести вопрос о сдерживании цен на бензин на первое осеннее заседание российского парламента.

В схожем ключе недавно выступал Александр Хлопонин , губернатор Красноярского края, где с 1 сентября одно из предприятий ЮКОСа повысило цены на основные виды топлива в среднем на 1 тыс. рублей за тонну. Это не может не отразиться, в первую очередь, на ходе уборочной кампании и на рентабельности многих сельхозпредприятий региона, сокрушался Хлопонин.

Для российского парламента рост цен на нефтепродукты стал одной из первых тем, которой занялись депутаты, вернувшись из отпусков. В ближайшее время в Госдуме состоятся специальные слушания по этому вопросу. Депутаты-инициаторы слушаний отметили, что ситуация в АПК "близка к кризисной" в связи с крайне низкими закупочными ценами на зерно и систематическим ростом цен на горюче-смазочные материалы.

Коммунисты угрожают, что в случае, если ситуация не разрешиться в самом ближайшем времени, работники агропромышленного комплекса готовы выйти на улицы. "Крестьяне готовы выбросить зерно под снег, выйти на забастовку", - сказал один из членов фракции КПРФ.

"В принципе, все попытки обуздать цены на бензин обречены либо на провал, либо на негативное влияние на экономику", - предостерегает в эфире радиостанции "Эхо Москвы" аналитик компании Rye, Man & Gor Securities Дмитрий Царегородцев.

Не демонстрируют готовность к уступкам и нефтяники. Напомним, в прошлом году смягчения ценовой политике в отношении топлива удалось добиться только на самом высоком уровне. Лишь таким образом удалось спасти уборочную кампанию 2004 года. Кроме того, президенту России пришлось лично встречаться с главами нефтяных компаний по поводу растущих цен на топливо. Но и это дало лишь кратковременный эффект.

Ситуация осложняется еще и тем, что свое господство в отдельных регионах крупные нефтяные компании могут использовать не только для ведения собственной ценовой политики, но и для давления на власть. Политолог Валерий Хомяков на вчерашней пресс-конференции назвал это "попыткой скупки регионов". "Когда доезжаешь до той же Рязанской области и видишь, что все заправки принадлежат ТНК, то очевидно, что в ходе избирательной компании, которая шла в Рязанской области, роль ТНК и ее владельцев была очень серьезной для того, чтобы получить контроль в том числе и над действующим губернатором", - заметил политолог. При этом политологи не исключают, что олигархи уже ведут собственную игру в преддверии выборов 2007-2008 годов, и манипуляции с топливными ценами, которые затрагивают все без исключения сферы общества, являются одним из действенных рычагов влияния.

Отдел экономики

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *