От русских можно ждать чего угодно?

Катастрофа российского истребителя Су-27, произошедшая 15 сентября в Литве, становится серьезной проблемой во взаимоотношениях между Москвой и Вильнюсом. И дело даже не в том, что летчик Валерий Троянов из свидетеля стал подозреваемым в совершении преступления. И не в том, что по мнению литовской стороны расследование инцидента может растянутся на несколько недель, а то и месяцев. Просто Вильнюс явно пытается придать этому происшествию некий политический оттенок.

Хотя поначалу казалось, что власти Литвы настроены конструктивно. Никто ведь и не ставит под сомнение намерение провести расследование этого инцидента. Другое дело, когда оно обставляется разного рода оговорками и предлогами, которые явно не способствуют прогрессу в этом деле.

Взять хотя бы литовского министра обороны Гедиминаса Киркиласа. Поначалу глава военного ведомства производил впечатление разумного и ответственного человека, не спешащего делать скоропалительные выводы. Спустя несколько часов после крушения истребителя он заявил, что согласно предварительным данным катастрофа произошла из-за сбоя навигационного оборудования и назвал ее несчастным случаем, который, по его словам, может случиться с любым военным и гражданским самолетом. Министр оговорился, что окончательные выводы можно будет сделать только после расшифровки «черного ящика» Су-27.

Однако спустя несколько дней г-на Киркиласа словно подменили. Теперь он говорит о том, что возможно «вся эта акция была заранее задумана». «Например, может быть разыгран несчастный случай, - всякое может быть, учитывая привычки нашего соседа России», - сообщил глава силового ведомства. Он заявил, что и ранее были случаи падения российских самолетов на территории стран НАТО, а причины нарушения границ так и остались неустановленными. Стоит заметить, что эти слова министра не основаны на каких-либо результатах расследования. Сами литовцы признались, что не располагают техническими возможностями для расшифровки «черного ящика» упавшего истребителя.

Министра стоит немного поправить – «всякое может быть», учитывая привычки наших прибалтийских соседей. Разумеется, Россия всеми способами пытается нанести ущерб своим соседям. Пусть даже и минимальный, но ущерб. Коварные русские готовы в любой момент уронить боевой самолет стоимостью $ 35 млн. на Литву, Латвию или Эстонию и сломать чего-нибудь на 3000 евро… Мы на мелочи не размениваемся – кому как не прибалтам об этом знать.

Если же говорить серьезно, то расследование происшествия в любой момент может стать абсолютным фарсом. Особенно, если высшие государственные деятели Литвы будут позволять себе такие не очень умные высказывания, как ныне это делает министр обороны. Все идет к тому, что нас ожидает новый ритуальный танец с шаманскими бубнами вокруг места крушения истребителя и причитаниями об угрозе с востока. Было бы хорошо, если бы это предположение так и осталось предположением.