Как в наше время нажиться на Рембрандте

Шапки западных газет пестрят заголовками: "Сенсационная находка в Амстердаме". После целого ряда лет кропотливых исследований эксперт-искусствовед из Нидерландов Эрнст ван де Ветеринг (Ernst van de Wetering) обнаружил четыре картины, принадлежащие кисти великого голландского мастера ХVII века Рембрандта Харменса ван Рейна.

Речь идет о «предварительных эскизах к большим известным полотнам Рембрандта», утверждает ван де Ветеринг в интервью ежедневной голландской газете De Volkskrant. До сих пор эти небольшие по размеру картины считались копиями учеников голландского мастера. Профессор ван де Ветеринг обнаружил эскиз «Женщины в белой шапке» во время реставрации картины.

Ранее специалисты предполагали, что этот набросок был нарисован не ранее XVIII века. Однако в результате реставрации ученые достаточно точно определили дату – набросок нарисован в 1640 г. Как считали до сих пор, три другие картины тоже нарисованы в более позднее время, поэтому их авторство приписывалось либо ученикам, либо считались копиями картин мастера. На набросках изображены молодая девушка и пожилой мужчина, нарисованные с разных ракурсов.

Пару лет назад, пользующийся хорошей репутацией аукцион Сотби, послал фотографию картины «Эскиз женщины в белой шапке» голландским экспертам. Они исследовали картину и установили, что белый чепчик на служанке исторически не соответствует ее меховой кофточке. Фотографии просветили под рентгеновскими лучами: оказалось, что под кофточкой служанки была нарисована одежда, которую носили в XVII веке. Кофточку, считает ван де Ветеринг, нарисовали значительно позже – столетие спустя.

Искусствовед внимательно изучил деревянную раму оригинала. Как гласило заключение экспертов: древесина принадлежит к тем же сортам дерева, что и рамы других картины, вышедших из мастерской Рембрандта.

Исследователь творчества Рембрандта ван де Ветеринг убежден, что перед нами разные попытки художника изобразить, как будет выглядеть голова человека при различном освещении. С 1968 г. он и его коллеги из Rembrandt Research Project занимаются исследованием картин при помощи разных научных методов.

Справка:
Рембрандт родился в 1606 г. и умер в 1669 г. в Амстердаме. За свою жизнь написал примерно 350 картин, 300 гравюр и сделал около тысячи рисунков. В бюргерской среде Рембрандт становится популярным портретистом. Из 50 картин, датированных 1632-1633, 46 являются портретами или этюдами голов. Одним из самых известных портретов по праву считается "Урок анатомии доктора Н. Тюльпа" (1632, Гаага, Маурицхёйс). Найденные этюды выставлены в амстердамском Доме Рембрандта.

На фото: найденные эскизы Рембрандта «Бородатый старик» и «Старик, изображенный в профиль»

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *