Охота на "оборотней"

Утром в среду в Москве спецслужбами была проведена крупная антикоррупционная операция.

"Сегодня утром оперативники Управления собственной безопасности МВД России и сотрудники ФСБ при поддержке бойцов спецназа "Альфа" и "Вымпел" провели одновременно более десятка обысков и задержаний бывших сотрудников московской милиции. Все задержанные подозреваются в организации заказных убийств", - сообщил "Интерфаксу" представитель правоохранительных органов столицы.

По его словам, по своим масштабам проведенная операция может быть сравнима только с задержанием группы коррумпированных высокопоставленных сотрудников московского угрозыска, проведенным два года назад (имеется в виду нашумевшее дело так называемых "оборотней в погонах" - ред.).

В результате спецоперации  были задержаны пять человек, подозреваемые в покушении на похищение человека.

"В ходе оперативно-следственной операции, которую во вторник провели следователи Генпрокуратуры РФ совместно с сотрудниками ФСБ и МВД, задержаны пять человек, которые подозреваются в покушении на похищение человека", - сообщил "Интерфаксу" представитель Генпрокуратуры РФ.

Задержание проводилось в рамках расследования уголовного дела, возбужденного органами прокуратуры в июле этого года по факту совершения группой лиц покушения на похищение жителя города Новозыбков Брянской области.

"В ходе прошедшей во вторник спецоперации было проведено около 30 обысков в квартирах задержанных, гаражах, служебных кабинетах, ряде организаций, в том числе в ЧОПах", - сообщил представитель Генпрокуратуры.

В Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ отметили, что в ходе расследования уголовного дела в Москве удалось выйти на группу бывших и действующих сотрудников милиции.

Было установлено, что в одной из организаций Брянской области, занимающейся розничной торговлей, возникли неприязненные отношения между руководителем и подчиненным, в основе которых "лежал банальный любовный треугольник".

По данным следствия, руководитель организации решил запугать соперника. "Он "заказал" указанной группе лиц похитить "конкурента", за выполнение "заказа" обещал крупное вознаграждение, исчисляемое десятками тысяч долларов США", - сообщает прокуратура.

По независящим от участников преступной группы причинам довести до конца преступный умысел не удалось.

В квартирах задержанных изъято огнестрельное оружие различных марок, большое количество патронов разного калибра, гранаты, тротиловые шашки, противопехотная мина, радиоаппаратура для ведения скрытого наблюдения и прослушивания записи переговоров, большое количество печатей министерств и ведомств РФ. Кроме этого, были обнаружены удостоверения сотрудников МУРа и Интерпола.

В настоящее время следователями Генпрокуратуры РФ решается вопрос об избрании в отношении задержанных меры пресечения в соответствии с действующим законодательством. Проверяется причастность задержанных к совершению других преступлений, сообщил представитель Генпрокуратуры РФ.

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру