«Катрину» и «Риту» сменил «Стэн»

На Центральную Америку обрушился ураган «Стэн». Он вызвал наводнения, оползни и ливневые дожди. Сила ветра достигает 130 км/ч. Жертвами урагана уже стали 69 человек в Гватемале, Гондурасе, Коста-Рике, Никарагуа и Сальвадоре. Сейчас «Стэн» бушует на карибском побережье Мексики.

«Стэн» сформировался в заливе Кампече близ берегов этого государства. Его появлению на свет способствовала 30-градусная температура воды, в результате чего он быстро превратился в ураган 1 категории опасности, обрушившись на Центральную Америку шквалистым ветром и огромными волнами. В отдельных районах за сутки выпала месячная норма осадков. Проливные дожди стали причиной оползней. Многие реки вышли из берегов и затопили дороги,  перекрыв все пути сообщениями с населенными пунктами в сельской местности.

Несмотря на то, что «Стэн» образовался возле побережья Мексики, его основной удар пока пришёлся южнее. Больше всего пострадал не имеющий выхода к Карибскому морю Сальвадор, где погибли минимум 49 человек. Вдобавок началось извержение вулкана Санта-Ана, который вместе со «Стэном» оставил без крова более 17 тысяч человек. Ещё 10 человек погибли в Никарагуа, шесть - в Гватемале и четверо - в Гондурасе. Пока сообщения о человеческих жертвах не приходили только из самой зажиточной страны Центральной Америки – Коста-Рики.

Пройдя через Центральную Америку, «Стэн» обрушился на Мексику. Власти второй по величине страны Латинской Америки смогли подготовиться к удару стихии. Были закрыты порты Дос-Бокас и Кайо-Аркас, из которых осуществляется основной экспорт нефти. Государственная нефтяная компания Pemex эвакуировала 270 своих сотрудников с платформ в Мексиканском заливе. В штатах Веракрус, Табаско, Кампече и Юкатан было объявлено чрезвычайное положение и проведена эвакуация населения
Тем не менее, ураган привел к значительным разрушениям возле города Веракрус. Сейчас «Стэн» движется на запад, в глубь Мексики. Ущерб может оказаться огромным – в восточных районах страны расположены как нефтяные вышки, так и всемирно известные туристические центры возле знаменитых пирамид индейцев майя.

Фото АР

Обсудить