Микроб-марсианин

Новое открытие заставило ученых вернуться к вопросу о том, есть ли жизнь на Марсе. На одном из арктических островов обнаружены живые микробы в ледяной глыбе, которой более 1 миллиона лет.

Международной исследовательской группой были проведены исследования на островах Свалбард в районе потухшего вулкана Сверефьел (Норвегия). По словам ученых, это единственное место на Земле, где содержание химических веществ и их органических образований - кристаллов магнитного железняка – схожем с составом на метеорите с Марса, обнаруженном в Антарктике в 1996 году.

«Мы обнаружили настоящий микробиологический оазис в прослойках естественного происхождения голубого льда на Свалбарде. Это чрезвычайно суровая среда, в которой мы и не надеялись обнаружить жизнь», - признался руководитель экспедиции Ганс Амундсен.

В настоящее время установлено, что на Красной планете вода содержится в виде льда. По мнению некоторых ученых, живые организмы на Марсе могут существовать рядом с крошечными водоемами в глубоких пещерах планеты.

В подтверждение этой гипотезы приводится то, что исследователи обнаружили на Марсе метановые «следы», похожие на «следы», оставляемые живыми организмами. Недавно подобные метановые выделения были обнаружены рядом с несколькими пещерами на Земле.

«Им просто срочно необходимо выяснить, откуда на Марсе берется метан. Для этого есть только один путь - бурить, бурить, и еще раз – бурить», - заявил представитель NASA.

Впрочем, пока не идет речь об отправке марсохода, оснащенного бурильной установкой. Новый мощный марсоход, который отправят в экспедицию в 2009 году, будет оснащен сверхсовременным спектрометром. Этот прибор поможет «вынюхать» метан и обнаружить те самые пещеры, о которых сегодня говорят ученые.

Исследователи отмечают, что даже если на Марсе и есть жизнь, то речь идет не о живых существах, а о примитивных бактериях,

Между тем, значительная часть исследователей по-прежнему уверена, что на Марсе в его нынешнем состоянии не может быть никакой жизни. И никакие «метановые следы», равно как и микробы в арктических льдах, пока не переубеждают их в обратном.

Земля превратится в пыль, которую поглотит бездна

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить