Союз нерушимый

Последнее время из уст руководителей Грузии постоянно звучат призывы заменить российских миротворцев в Абхазии и Южной Осетии на военнослужащих из стран НАТО. И вот грузины дождались первого отклика: в ходе своего визита в Тбилиси желание послать миротворцев в зоны грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликта высказала президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга.

Отвечая на вопрос одного из журналистов о возможности участия латышских миротворцев в нормализации обстановки в вышеозначенных непризнанных республиках, Фрейберга сказала: «Мы не против, почему бы нет!» Далее президент Латвии указала, что её страна уже сформировала мобильные силы, способные к переброске в любую точку земного шара. Она также привела примеры участия Латвии в миротворческих операциях. «Мы участвуем в миротворческих операциях в Афганистане и Ираке», - заявила Фрейберга.

Помимо желания поучаствовать в разрешении конфликтов в Южной Осетии и Абхазии, Фрейберга отметилась и другим важным заявлением. Она выразила готовность больше не оспаривать принадлежность Пыталовского района Псковской области. «После Второй мировой войны мы потеряли почти 5% наших территорий. У Латвии нет договора с Россией по границам. Мы просто признали фактическую ситуацию. Поэтому шансов вернуть потерянные территории практически нет, и этот вопрос не является приоритетом для Латвии», - сказала она.

Обратим внимание на то, что в последнее время руководство Латвии развило активную деятельность на восточном направлении. Та же Фрейберга на встрече ООН провела встречу с Владимиром Путиным, а премьер-министр республики Айгарс Калвитис призвал внести недавно снова посетившего Ригу Бориса Березовского в «чёрный список» граждан, приезд которых в Латвию нежелателен. И вот президент Латвии фактически подтвердила готовность к получению «ушей мертвого осла».

Однако едва ли случайно, что эти слова прозвучали именно в Тбилиси. В мае Грузия и Латвия были «высочайше удостоены» визита самого Джорджа Буша, и после этого встречи руководителей двух стран заметно участились. Уже в конце мая Фрейберга приехала в Тбилиси на День независимости Грузии, где провела параллели между «советскими оккупациями» двух братских республик. Теперь же Латвия выразила поддержку планам Грузии вступить в ЕС и НАТО, изъявив готовность сделать для этого все, что только в ее силах.

Таким образом, можно говорить о создании оси «Тбилиси-Рига». Объединяет их в последнее время только одно - отношения как Грузии, так и Латвии с Россией - хуже некуда, и оба государства нуждаются в постоянной поддержке таких же «пострадавших». В то же время готовность Латвии послать миротворцев в Абхазию и Южную Осетию может стать своеобразным пробным камнем в попытке заменить российских миротворцев силами НАТО. В Грузии давно уже находятся натовские инструкторы, и более влиятельные члены Североатлантического альянса просто могли прозондировать почву для более массированного наступления на Россию с целью заменить её миротворцев своими. А в роли «дрезины», едущей впереди поезда, для начала выступила президент самой одиозной в глазах россиян страны НАТО.

В то же время надо соблюсти какие-то правила приличия, чтобы действительно казаться миротворцами. Вот и делает Фрейберга заявления, что, дескать, нет у нас претензий к России, мы готовы смириться с «потерей» Пыталовского района. Зато взамен «латышские стрелки» выполнят великую миссию по вытеснению России из Закавказья и расчистят Грузии дорогу в НАТО. И им формально нечего будет делить с Россией. Так что за миротворцев сойдут... Тем более с иракским опытом, куда, согласно недавнему анекдоту, вместе с латышскими солдатами доставлена партия учебников латышского языка для местных ребятишек.

Иван Шмелев

Фото АР

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить