Филиппинский Штирлиц

В США возник очередной шпионский скандал. Агенты ФБР арестовали сотрудника аппарат вице-президента Ричарда Чейни, филиппинца по происхождению. Его обвиняют в передаче секретной информации на свою историческую родину, где он собирался помочь оппозиции свергнуть действующего президента.

Раскрытие того или иного сотрудника американской администрации, работавшего на другую страну, далеко не редкость. Однако такого давно не было: 46-летний выходец с Филиппин Леандро Арангосильо три года работал в Белом Доме, в команде Ричарда Чейни передавал материалы за границу из самого сердца американской администрации. За это время он успел передать на Филиппины более 100 секретных документов из ведомственных компьютеров ФБР.

Скандал вроде бы не кажется таким громким – всё-таки Филиппины не сверхдержава, да и не региональный лидер вроде Китая или Японии. И всё же – оказалось, что сотрудник Белого Дома пересылает тонны компромата на президента Филиппин Глорию Арройо – близкую союзницу США по войне в Ираке. Получателем документов была филиппинская оппозиция, которая уже довольно давно пытается отрешить её от власти за многочисленные злоупотребления. При этом часть оппозиционеров выступает против того, чтобы глава государства по любому поводу звонил в Вашингтон и спрашивал указаний.

В то же время стоит отметить, что в последнее время в США развилась настоящая шпиономания. Предыдущий из них связан с трехмесячным заключением журналистки «Нью-Йорк таймс» Джудит Миллер, которая  провела три месяца в тюрьме за то, что раскрыла имя кадровой сотрудницы ЦРУ Валери Плейм и отказалась сообщить источник информации. Её коллега Мэтт Купер из журнала «Тайм» не захотел идти по статье «сокрытие сведений о преступниках» и рассказал, что гостайной поделился с ним замглавы президентской администрации Карл Роув. В свою очередь, его газета начала пугать читателей, что «Русские идут», поведав, что в США работает более 100 кадровых разведчиков из России. В общем, «коллеги Путина, с ними надо держать ухо в остро».

Но едва ли не больше россиян теперь боятся китайцев – особенно американцев китайского происхождения. Так, трое из них в 2001 г. пытались переправить в Китай  военные технологии кодирования сигнала правительственной связи. А в 2002 г. в руки ФБР попала Анна Белен Монтес, которую обвинили в шпионаже в пользу Кубы аж с 1985 г. Представители американских спецслужб полагают, что к Фиделю Кастро попало множество материалов, которыми он мог поделиться с международными террористами. И это только самый краткий перечень шпионских скандалов последних лет.

Столь частые разоблачения шпионов свидетельствует о том, что в Америке началась третья волна поголовной шпиономании. Первая была в 50-е гг., и вошла в историю как печально известный «маккартизм», когда людей в тюрьмы отправляли за то, что те не желали называть всех русских «исчадьями ада» и не видели советского шпиона в каждом из соседей. Правда, сам главный «правдоруб», конгрессмен Джордж Маккарти, оказался алкоголиком и взяточником. Вторая волна была в 80-е гг. при Рональде Рей гане, когда за один раз из США выслали сразу несколько десятков сотрудников советского посольства. И вот, похоже, третья волна, которую отличает более обширная география заговоров.

Хотя возможно, что разоблачение очередного «плохого парня» является попыткой сделать хорошую мину при плохой игре, когда ЦРУ и ФБР обвиняются в  непрофессиональной работе в случае с терактами 11 сентября, и то и день появляются новые доклады, которые ставят под сомнение всю официальную версию трагедии. Вот и надо показать, что спецслужбы бдят и ищут шпионов даже в Белом доме. В общем, все как в голливудских боевиках.

Иван Шмелев

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *