Кошмарное землетрясение в Азии: "число жертв может быть огромным" (фоторепортаж с места событий)

Землетрясение в Пакистане"Это национальная трагедия. Число жертв может быть огромным". Так официальные лица говорят о происшедшем сегодня утром землетрясении на севере Пакистана в 80 км к северо-востоку от столицы этой страны – Исламабада. Сила землетрясения оценивается в 7,6 баллов по шкале Рихтера.

"Это самое разрушительное землетрясение за последние годы", - цитируют "Вести" слова официального представителя пакистанской армии.

Кроме Пакистана, землетрясение докатилось до Индии, Афганистана и Таджикистана. Впрочем, о точном количестве жертв и разрушений в последних двух странах не сообщается.

Более всего пострадали Пакистан и Индия. По данным пакистанских военных, ряд горных деревень на северо-западе страны практически полностью разрушен. Пострадали города Исламабад, Равалпинди, Мултан, Пешавар, Кветта. Военные опасаются, что число погибших может быть больше тысячи.

В Индии погибли по меньшей мере 100 человек человека. Около 350 человек были доставлены в больницы с различными травмами. Как передает ИТАР-ТАСС, в кашмирском округе Барамулла, сильно пострадавшем от удара стихии, разрушено 25 жилых домов.

Согласно последним сведениям о жертвах землетрясения, число пострадавших постоянно растет.

Во многих городах штата вышла из строя телефонная связь, начались перебои в системах энерго- и водоснабжения. Из-за спровоцированных землетрясением оползней нарушено транспортное движение. Население Пакистана и Индии охватила паника. Люди, покинувшие свои дома, опасаются в них возвращаться, опасаясь новых подземных толчков. Полиция, совместно с вооруженными силами обеих стран, приведены в боевую готовность. Напомним, что штаты, которые больше всего пострадали от землетрясения, являются осью напряженности между двумя странами. Ситуация в них усугубляется религиозно-этническими конфликтами.

Ощутимые толчки были отмечены также в Кабуле, где, по предварительным данным, есть погибшие. Отголоски землетрясения докатились и до Таджикистана, сообщает "Интерфакс". В столице Таджикистана сила подземных толчков составила 4 балла.

По информации на данный момент, тревожных сигналов о россиянах, которые могли пострадать в результате землетрясения в Пакистане и подземных толчков в Индии и Афганистане, не поступало, сообщил "Интерфаксу" в субботу замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Алексей Сазонов.

"Прежде всего отмечаем, что руководители наших диппредставительств в Пакистане, Афганистане и Индии изучают всю информацию. По данным из Пакистана, жертв и раненых среди командированных туда наших граждан и членов их семей нет. О разрушениях наших загранучреждений также ничего не сообщается", - сказал дипломат.