Дмитрий Кириченко: «Кержаков и Аршавин расскажут, как забить Чонтофальски»

Дмитрий КириченкоНападающий сборной России Дмитрий Кириченко в игре с Люксембургом вышел на замену за двадцать минут до конца матча и забил два гола. Ничего удивительного в такой скорострельности нет. Кириченко вообще относится к тем немногочисленным футболистам, которые умеют выходить на замену. Еще играя в ЦСКА, Дмитрий регулярно забивал, появляясь на поле только после перерыва. Теперь, став основным форвардом «Москвы», он поражает ворота соперников еще чаще и сейчас является лучшим бомбардиром чемпионата России. Но и забивать, выходя на замену, он не разучился. Будем надеяться, что свою голевую феерию Кириченко продолжит в среду в матче со Словакией и поможет сборной России занять второе место в группе, чтобы продолжить борьбу за путевку на чемпионат мира.

- Какие впечатления остались у вас от крупной победы над Люксембургом?

- Да особенно и никаких. Ничего удивительного в результате  нет. Учитывая уровень соперника, примерно такого счета и можно было ожидать.

- Вы забили два гола с передач Ролана Гусева. Наладили уже взаимопонимание?

- Так мы его, можно сказать, и не теряли. Когда мы вместе играли за ЦСКА, я забивал с подач Гусева достаточно часто.

- Признайтесь, считаете себя специалистом по выходу на замену?

- Скажем так - считал. Ведь сейчас я играю в основном составе своего клуба. Но, видно, навыков выхода на замену не растерял. Наверное, дело в том, что я психологически сильный человек. Меня трудно вывести из равновесия.

- Неужели перед игрой со Словакией совсем не волнуетесь?

- Пока нет. Но волнение появится ближе к игре. Скажу честно, перед матчами всегда немного переживаю, нервничаю. Но так, и должно быть. Ведь если нет волнения, нет и эмоций, без которых побеждать очень сложно. 

- Как оцениваете шансы сборной России в игре со Словакией?

- Они примерно равные. Да, словаки играют дома, но это наверняка создаст им дополнительные трудности. Перед своими зрителями они будут нервничать, дергаться, и это может сыграть нам на руку.

- В вашей карьере уже были такие ответственные матчи?

- Эту игру могу сравнить разве что с «золотым» матчем против «Локомотива», когда сам я выступал еще за ЦСКА. К сожалению, мы тогда проиграли.

- В чем сборная России сильнее Словакии?

- Это, по сути, две равные команды. Думаю, что многое будет решать физическое и психологическое состояние футболистов в день игры. И еще важно, на чьей стороне сыграет Фортуна. Но она, как известно, любит сильных.

- Вы когда-нибудь забивали голы вратарю «Зенита» и сборной Словакии Камилу Чонтофальски, ведь наверняка именно он будет играть против нашей команды?

- Нет, ему я еще не забивал. Правда, не так много матчей я провел против «Зенита», когда у них играл Чонтофальски. Надеюсь, что Кержаков и Аршавин, которые играют вместе с Чотофальски в «Зените», расскажут, как забить своему одноклубнику. Может, они и сами это сделают, так как наверняка давно изучили его слабые стороны. Впрочем, допускаю вариант, что главный тренер сборной Словакии Душан Галлис выпустит в воротах отнюдь не Чонтофальски именно потому, что мы его хорошо знаем.

- Сборная России в последних матчах, за исключением игры с Люксембургом, мало забивает. В чем причина?

- Думаю, что проблема в создании голевых моментов. Если у ворот соперника возникает всего две-три опасных ситуации за игру, то нужно иметь очень большой процент реализации, чтобы побеждать. Надеюсь, что в игре со словаками у нас и с моментами, и с голами все будет в порядке.

- Вы, являясь лучшим бомбардиром чемпионата России, далеко не всегда выходите на поле. Обидно, что вам не доверяют?

- Никаких обид. Я стараюсь, работаю на тренировках, а тренер пусть решает, кому выходить на поле. Лично я всегда еду в сборную с хорошим настроением и в любой момент готов помочь команде.

Владимир Галкин

Словакия ожидает последний и решительный бой

Камил Чонтофальски: «Надеюсь, что мы не упустим свой шанс»

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *