Словакия – Россия: в Братиславу введены армейские подразделения

Накануне вечером, за сутки до матча Словакия–Россия, в Братиславе произошла массовая драка с участием болельщиков обеих команд. В ход были пущены ножи, камни, битые пивные бутылки. В результате восемь человек попали в больницы.  Ещё несколько десятков оказались в полиции.

Всё началось с того, что вслед за футболистами сборной России в столицу Словакии прилетели около 3 тысяч российских болельщиков, которые, по версии словацких СМИ, и спровоцировали драку. Однако  "Правде.Ру" стало известно, что группа местных фанатов давно уже готовилась к приезду гостей из России, которых встретили камнями и бейсбольными битами. В ходе драки выкрикивались политические лозунги об оценке событий 1968 года в Чехословакии.

Многие россияне, впрочем, тоже готовились к потасовке. Из-за того, что многие ругательства по-русски и по-словацки звучат одинаково, оскорбления быстро переросли в побоище. В результате  двое россиян - Дмитрий Мельников, 1982 г.р. и Иван Кузнецов, 1986 г.р.,  были госпитализированы с ножевыми ранениями. Из жизни, как и жизни шести госпитализированных словаков, ничего не угрожает.

В результате 37 россиян и примерно столько же словаков оказались в полиции. После «тёплой» беседы большая часть задержанных россиян будет депортирована на родину, и им на 5 лет закроют въезд в пределы Евросоюза. Некоторые из тех, кто оказался на месте побоища случайно, отпущены без всяких последствий. О мерах, которые будут применены к особо отличившимся словацким фанатам, пока не сообщается.

Полиция Братиславы усилила меры безопасности. Центр города патрулируют на 200 полицейских больше, чем обычно. Весь район, прилегающий к стадиону, оцеплен. Местных жителей предупредили, что лучше убрать припаркованные там автомобили.  Сообщается, что в город переброшены полицейские из других районов Словакии, а также армейские подразделения.

Матч Словакия – Россия начнётся в 22:30 по московскому времени.

См. также фоторепортаж Словакия-Россия: прелюдия перед боем

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить