Конституция Ирака - первый шаг к развалу страны?

В Ираке прошло голосование по конституции страны. Несмотря на опасения властей, явка превысила 66%. Для того чтобы основной закон вступил в силу, было необходимо, чтобы его поддержали большинство населения в 16 из 18 провинций Ирака.

Опасения властей страны и представителей международных сил не напрасны: каждый день в стране гремят взрывы, уносящие десятки жизней. По этой причине были предприняты самые строгие меры безопасности, и для того, чтобы возле урн для голосования не было давки, голосование началось ещё в пятницу. Отдельные обстрелы в Багдаде и других районах Ирака всё-таки отмечались, но никто, по предварительным данным, серьёзно не пострадал.

Основная интрига заключалась в том, придут ли голосовать избиратели-сунниты, составляющие большинство населения в четырёх провинциях. Их представители до последнего момента отказывались поддерживать конституцию, считая, что федеративное устройство страны станет первым шагом к её распаду на три государства: шиитское, суннитское и курдское. В качестве компромисса в документ внесли пункт о единстве Ирака, что отчасти убедило суннитов в том, что нефтеносные районы юга и севера страны не окажутся за границей.

Тем не менее сам приход представителей суннитской общины к урнам для голосования ещё не означает, что документ будет принят. Многие лидеры суннитов призывали единоверцев сказать конституции "нет". В то же время обитающие на юге страны шииты и курды на севере едва ли выскажутся против, поскольку за ними закрепляется доминирующее положение в Ираке. Что касается курдов, то их язык в северных районах страны получит статус, равный арабскому. И они, по мнению экспертов, видят в федерализации страны первый шаг к полной независимости.

В то же время сама по себе конституция отнюдь не гарантирует, что война закончится - каждая из общин продолжит борьбу за свои цели. Не даст большинство иракцев и согласия на то, чтобы США, Великобритания и их союзники вечно оставались на территории страны. Никуда не денется и "Аль-Каида", представители которой уже заявили, что не признают никаких итогов референдума и продолжат террористические атаки.

Серьёзно может измениться и международная обстановка. Ранее во многих странах коалиции звучали голоса, что после принятия конституции их войска будут выведены из Ирака. Первой ласточкой ещё в марте 2004 года стала Испания, а теперь по её стопам пойдёт Норвегия. Новый премьер-министр Йенс Столтенберг уже заявил, что норвежцы начинают вывод войск. Такую же возможность изучают Чехия, Венгрия, Дания, Португалия и некоторые другие государства коалиции.

Окончательные итоги референдума станут известны во вторник, 18 октября. А уже на следующий день в Багдаде начнётся судебный процесс над Саддамом Хусейном, который может оказать не меньшее влияние на будущее Ирака, нежели прошедший в пятницу и субботу плебесцит. Тогда окончательно и прояснится, к чему привёл процесс демократизации страны.

Иван Шмелев

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить