Рождественские мифы

. Имидж современного Санта-Клауса (благодушный толстячок с белой бородой, в короткой красно-белой куртке) был изобретен компанией Coca-Cola.

Факты: Это неправда. В 1931 году компания "Кока-Кола" действительно наняла актера, который изображал Санту, употребляющего "коку". Эти изображения стали настолько популярными среди американцев, что "Кока-Кола" “присвоила” себе славу создания имиджа современного Санта- Клауса. Однако красно-белый бородач существовал еще в 19 веке. Например, сохранилась поздравительная карточка с его изображением, посланная в 1885 году. Статья, опубликованная в газете New York Times в 1927 году, описывает Санта-Клауса как “Фигуру внушительного роста и веса, с белой бородой, в красных одеждах. Он несет мешок с подарками. Неотъемлемой частью его имиджа являются алые щеки и нос, а также пушистые брови“.

Миф. Каждое Рождество Северо-Американское Командование Аэрокосмической Обороны (NORAD) отслеживает передвижения саней Санта-Клауса.

Факты. Это правда. Главной задачей NORAD является противовоздушная и противоракетная оборона США и Канады. Однако эта структура на протяжении 50-ти лет также следит за рождественским путешествием Санта-Клауса. Все началось тогда, когда один из универмагов Колорадо по ошибке напечатал телефонный номер NORAD, как номер телефона Санта-Клауса в своей рождественской рекламной брошюре и в организацию начали звонить малыши, жаждавшие общения с Сантой. Не желая разочаровывать детишек, военные взяли на себя обязательство ежегодно следить за Санта Клаусом и сообщать о его маршруте. Эта информация доступна на специальном сайте NORAD: www.noradsanta.org.

Миф. Столетия считается, что Санта-Клаус передвигается на санях, в которые запряжены восемь северных оленей. Самым известным из них является олень по имени Рудольф. Он (Рудольф) появился на свет в результате рекламной акции. Факты. Это правда. Имена северных оленей, которыми управляет Санта-Клаус, долгое время не были известны широкой общественности. Впервые этот серьезный пробел был заполнен в 1823 году, когда была написана песенка "Ночь Перед Рождеством". В ней Санта обращается к своим оленям, называя их по именам: "Now Dasher! now, Dancer! now, Prancer and Vixen! On, Comet! on, Cupid! on Dunder and Blixem! To the top of the porch! to the top of the wall! Now, dash away! dash away! dash away all!" (имена оленей - Дэшер ("Потрясающий"), Дэнсер ("Танцор"), Прэнсер ("Гарцующий"), Виксен ("Злобный"), Комет ("Комета"), Кюпид ("Купидон"), Дандер ("Болван") и Бликсем ("Молниеносный"). Однако эти имена ничего не говорят американским детям, которые, тем не менее, прекрасно знают оленя Рудольфа. Рудольф появился на свет в 1939 году, когда один из крупных универмагов города Чикаго Montgomery Ward готовился к проведению рождественской рекламной акции - всем покупателям было решено дарить (по другой версии, продавать) красочные буклеты с забавными историями и рекламой универмага. Копирайтер Роберт Мэй получил задание создать текст соответствующего содержания. Мэй и придумал оленя Рудольфа, у которого был очень большой, красный, светящийся нос. Из-за этого носа Рудольфа сторонились другие олени. Однако однажды Рудольф помог Санта-Клаусу найти дорогу в темноте, что позволило вовремя доставить детям подарки и "спасти" Рождество. Мэй, фактически, изложил историю своего детства - у него тоже были проблемы в общении со сверстниками. Любопытно, что заказчики остались недовольны творением Мэя и долго отказывались печатать историю Рудольфа. Тем не менее, в 1939 году стихи Мэя о Рудольфе разошлись тиражом в 500 тыс. экземпляров. Впоследствии тиражи стали многомиллионными. Популярность оленя еще более выросла в 1949 году, когда друг (по другой версии - родственник) Мэя - Джонни Маркс положил стихи на музыку, и получившуюся песенку исполнила певица Джин Отри. Впоследствии историю Рудольфа перевели на 25 языков мира. С 1964 года американские телеканалы в канун Рождества традиционно показывают фильмы и мультфильмы о Рудольфе. Миф В штате Массачусетс долгое время было запрещено праздновать Рождество.

Факты. Это правда. Пуритан, создавших эту колонию, возмущало веселье и возлияния, которыми сопровождался праздник. В 1659 году был принят закон, в соответствии с которым празднование Рождества считалось уголовным преступлением и каралось штрафом в 5 шиллингов. Этот закон был аннулирован в 1681 году. В США Рождество стали праздновать повсеместно лишь в середине 19 века.

Миф. Президент США Теодор Рузвельт (1901-1909) не разрешал устанавливать елку в Белом Доме. Факты. Это правда. Президент Рузвельт был ярым защитником окружающей среды и не одобрял рубку деревьев. Надеясь на то, что его поступок станет примером для всей Америки, он запретил рождественские елки в Белом Доме. В результате, Рузвельт столкнулся с сопротивлением даже в собственной семье - его дети смогли тайно доставить елочку домой. Тогда президент попросил главу Лесного Департамента США Гиффорда Пинчо объяснить малолетним Рузвельтам какой вред наносит вырубка деревьев лесам страны. К его удивлению, Пинчо уверил, что если все делать продуманно, то ограниченная вырубка лесов может благотворно сказаться на их состоянии. После этого Рузвельт отменил свое решение.

Миф. Христиане празднуют Рождество 25 декабря, потому что именно тогда родился Иисус Христос.

Факты. Это неправда. Дата рождения Христа не отмечена в Библии. Более того, скорее всего Иисус появился на свет весной. Существует много теорий почему Рождество празднуют именно 25 декабря. Наиболее популярна версия, что христиане выбрали именно этот день, чтобы “заместить” языческий праздник - день зимнего солнцестояния.

Миф. Санта-Клаус, он же Святой Николай (в православной традиции Николай Мирликийский) - выходец из Турции.

Факты. Это правда. Святой Николай родился в 280 году неподалеку от города Миры Ликийские, который находился в Малой Азии, на территории современной Турции. Святой Николай помогал бедным, делал подарки детям, причем старался творить добрые дела тайно. Однажды Святой Николай бросил золотые монеты в трубу дома, где жили три бедные сестры. Монеты попали точно в чулки, сушившиеся у очага. Отсюда и пошел обычай в ночь перед Рождеством ставить к дверям башмаки или вешать чулки у кровати, чтобы утром найти в них подарок. Святого Николая стали считать святым-покровителем детей и мореплавателей. В эпоху Возрождения Святой Николай стал одним из самых популярных святых Западной Европы. Американское имя Санта-Клаус он получил благодаря выходцам из Нидерландов, которые называли его "Синтер Клаас" (Клаас - краткая форма имени "Николай" или "Николас").