Звериный оскал капитализма: облака перейдут в частную собственность

На днях юрист из города Ейска Краснодарского края Владимир Осипов заявил о своем праве собственности на все мировые тучи и облака. Нотариус уже заверил соответствующее уведомление, которое будет направлено в адрес правительств 150 стран. На самом деле подобные инициативы не всегда бессмысленны.

Если что-нибудь ничье, то присвоить его может любой – тот, кто первым заявил о своих притязаниях. Это известный принцип, который на языке профессиональных юристов формулируется как «первый среди равных». По этому принципу покорители Дикого Запада объявляли о своем праве на владение землей. До сих пор мореплаватель, открывший никому не известный остров, может с полным правом претендовать на него.

Ярчайшим примером «тихого завоевания» служит пример американца Дениса Хоупа. По земным законам он является полноправным владельцем Луны, Марса, Венеры и других астрономических тел Солнечной системы, кроме Земли и Солнца. Для закрепления права собственности он еще в 1980 году письменно уведомил о своих территориальных претензиях ООН, СССР, США, Китай, Канаду и другие страны. Реакции не последовало. И он наладил свой бизнес по продаже участков на планетах Солнечной системы. Так, 72 гектара на Луне или 80 гектаров на Марсе обойдутся в сто с небольшим долларов. Лунными участками уже обзавелись свыше 2 млн. человек.

Примеру Дениса Хоупа и решил последовать юрист из приазовского города Ейска Владимир Осипов.

Новые Известия

Обсудить