Прогнозы Минфина на 2005 год о долларе, бензине, кризисе

Министр финансов Алекесей Кудрин озвучил некоторые прогнозы ведомства на ближайший год. По словам главы Минфина, которые цитирует РБК, доллар в 2005г. по-прежнему будет слабым. Однако, по словам министра, такого резкого падения курса доллара, как в последние дни 2004г., в ближайшее время не предвидится.

Падение доллара, отметил Кудрин, связано с большим дефицитом платежного баланса США, то есть из США долларов уходит больше, чем приходит. Эта проблема в 2005г. не будет решена, и доллар либо останется слабым либо еще даже некоторое время будет падать, считает министр.

Говоря о ценах на бензин, Алексей Кудрин заявил, что "мы сдерживаем цены», но при этом он отметил, что «не так, как хотелось бы». Сейчас государство ограничивает экспорт нефтепродуктов и повышает пошлины на топливо.

Также российский министр финансов заявил в интервью, что Бюджетного кризиса, аналогичного событиям 1998г., в России не будет. "То, что произошло в России в 1998г. - обесценивание зарплат, девальвация рубля, инфляция - этого не будет благодаря Стабилизационному фонду", - сказал Кудрин.

Обсудить