МИД России разыскивает пропавших без вести

Сегодня на официальной странице МИД России в интернете появился официальный список россиян, которые могли находиться в зоне бедствия в Таиланде, и о чьем местонахождении ничего не известно. В списке, опубликованном на официальном сайте МИД, 29 фамилий. Оперативный штаб МИД РФ призывает родственников, знакомых, которым что-либо известно об упомянутых лицах, позвонить в штаб в Москву по телефону (095) 244-28-20.

Тем временем, на таиландском курортном острове Пхукет найдено неизвестное ранее массовое захоронение, предназначенное для погребения нескольких тысяч погибших, в том числе иностранных туристов. Как сообщил неназванный представитель таиландского общества "Красный крест", власти королевства распорядились вырыть неподалеку от буддистского храма могилы на 10 тыс. человек. Это может означать, что реальное число жертв цунами в Таиланде намного больше, нежели согласно официальным сводкам.

"Нам ничего не остается делать, масштабы бедствия слишком велики", - сказал чиновник. По его словам, хранящиеся в холодильниках тела иностранных туристов будут преданы земле в ближайшие несколько дней.

По материалам зарубежных СМИ.