Российские ученые не ждут новых природных катаклизмов

Обнаруженное учеными ускорение вращения Земли вокруг своей оси, начавшееся после недавнего землетрясения и цунами в Юго-Восточной Азии, не грозит сколь-нибудь заметными климатическим изменениями и тем более новыми глобальными катастрофами. К такому выводу пришли специалисты Российской академии наук /РАН/.

"После землетрясения в Юго Восточной Азии сутки действительно уменьшились на 3 микросекунды /миллиардных долей секунды/", - сообщил председатель Российского экспертного совета по прогнозам землетрясений, член-корреспондент РАН Алексей Николаев.

В то же время, подчеркнул он, это изменение "ничтожно и ровным счетом ничего не значит". Отметив, что скорость вращения Земли может периодически меняться, ученый добавил: "Существуют сезонные и даже суточные вариации вращения Земли", которые связаны "с процессами, происходящими в ее недрах, с передвижением воздушных масс и морских течений".

Подтвердив, что в результате катаклизма в Индийском океане ось планеты сдвинулась на три сантиметра, ученый отметил, что "это относительно небольшое смещение, поскольку каждый месяц ось Земли сдвигается примерно на метр".

По материалам российских СМИ.