Объединение материков - геологическое будущее Земли

Недавнее землетрясение в Юго-Восточной Азии доказывает, что континенты постепенно сближаются, и через 250 миллионов лет все континенты Земли "объединятся" в один единственный континент - Пангею. Так полагает американский ученый Крис Скотиз из Арлингтонского университета.

Когда-то на заре истории Земля уже была единым континентом, который раскололи потом многочисленные землетрясения. Ученые говорят об этом с достаточной долей уверенности, сообщает CNN.

"Посмотрите на контуры Африки и Южной Америки - если их соединить, то они сложатся как кусочки мозаики, они идеально подходят друг к другу", - говорит Скотиз. Также о существовании Пангеи свидетельствуют геологические исследования и находки окаменелостей.

Теперь как сообщает NEWSru.com, ученые говорят, что разделившиеся когда-то континенты снова стремятся "объединиться". Например, последние 40 миллионов лет Африка все ближе "подползает" к Европе. Этот процесс вызывает рост Альп и Пиренеев, а также серьезные землетрясения в Италии, Греции и Турции. Также ученые констатируют факт уменьшения Средиземного моря.

Последние несколько миллионов лет Средиземное море стремительно сокращается в размерах: когда-то это был огромные океан, а сейчас - лишь небольшое море.

Конечно, компьютерные модели, на которых основывается Скотиз, основаны на ряде допущений, но ученый полагает, что тенденция очевидна. Австралия постепенно движется к Юго-Восточной Азии, а Северная Америка уже через каких-то несколько миллионов лет может стать частью единого Европо-Африканско-Азиатского монолита.

Интерес общественности к подобным вялотекущим геологическим процессам вызывало последнее чудовищное землетрясение в Юго-Восточной Азии. По словам геологов, подобные "встряски" за всю историю Земли происходили уже несколько миллионов раз. Сильные землетрясения как раз и являются показателями "дрейфа" континентов в сторону друг друга.

Так землетрясение 26 декабря в буквальном смысле слова изменило карту мира. Подземный толчок силой в 9 с лишним баллов был столь сильным, что поколебал земную ось и изменил карту Азии, "подвинув" ряд островов в районе Суматры, считают американские геофизики.

Землетрясение, эпицентр которого находился в 250 км к юго-востоку от Суматры, могло "подвинуть" примерно на 20 метров расположенные поблизости маленькие острова, утверждает эксперт Американского геологического института Кен Хаднут. "Землетрясение изменило карту, - пояснил он. - Основываясь на сейсмических моделях, можно сказать, что самые маленькие острова, расположенные к юго-западу от берегов Суматры, могли сдвинуться на 20 метров к юго-западу, что является значительным смещением".

Северо-западная оконечность индонезийского острова Суматра также могла сдвинуться к юго-западу примерно на 36 метров.