Россию опять заставят списать долги. Доколе?

Семерка ведущих индустриальных стран договорилась ввести временный мораторий на выплату долгов пострадавшими от цунами странами. Формально этот вопрос будет рассмотрен на заседании парижского клуба 12 февраля – сообщает "Интерфакс". Предполагается, что Всемирный банк и МВФ проведут в этом месяце полный анализ потребности стран в необходимых для восстановления средствах. При этом будет принято во внимание, что ряд стран будут не в состоянии проводить платежи по внешнему долгу.

Россия пока не заявила о своей позиции в вопросе моратория, в число крупнейших должников нашей страны входит, прежде всего, Индия.

Напомним, Всемирный банк (ВБ) оценил сумму, необходимую для оказания первостепенной помощи региону в $5 млрд. ВБ пообещал собрать помощь и обсудить возможность отсрочки или списания долгов пострадавшим странам. Международный валютный фонд (МВФ) также пообещал помочь правительствам пострадавших стран. РБК напоминает, что некоторые страны ЮВА, в частности Шри-Ланка и Бангладеш, прочно «сидят на игле» МВФ, который диктует им свои правила экономических реформ. Как известно, реформы от МВФ предполагают жесткую кредитную зависимость от фонда. Так что правительствам стран, в которых хозяйничают международные финансисты, остается только надеяться на благосклонность фонда по отношению к отсрочкам выплаты долгов и процентов по кредитам. Но возмещение непосредственного ущерба может оказаться меньшей проблемой, чем отток туристов. Слухи о тысячах трупов, унесенных в море и раскиданных по всему побережью не повысят туристическую привлекательность региона.

Таиланд, цунами, погибшие туристы (фоторепортаж)

Для стран ЮВА туризм является системообразующей отраслью. Например, на Мальдивах в туризме работает 64% населения, а вся отрасль приносит три четверти всех доходов национальной экономики. Даже в ориентированных на экспорт различных промышленных товаров Малайзии или Индонезии доходы от туризма дают около 10% ВВП и примерно такую же долю рабочих мест.

Читайте также: Цунами смыл экономику Юго-Восточной Азии Месть природы: 2005-й начался в Европе с урагана и наводнения